Открытие выставки Валерия Октября «Танец жизни», посвященной 70-летию со дня рождения художника. 31 марта 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Октябрь Валерий Эрикович (род. 1952). Римская ночь. 2003 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Октябрь Валерий Эрикович (род. 1952). Римская ночь. 2003 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

31 марта 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка «Танец жизни» члена Союза художников России Валерия Октября. Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения художника.

Валерий Октябрь – один из самых известных алтайских живописцев. Его творчество популярно на Алтае, в России и за пределами нашей страны. Художник работает на стыке реалистического и символического искусства в жанре пейзажа, портрета и тематической картины. Он использует разнообразные приёмы: от гиперреализма до примитивистской и экспрессивной живописи. Большинство его пейзажей посвящено природе Горного Алтая и архитектуре европейских городов. В портретном творчестве мы видим образы людей искусства. Разнообразием стилей и тем отличаются его сюжетно-тематические композиции. Зачастую это образы философского или фантастического содержания с элементами жанровой картины, натюрморта, ню, а также портретного, пейзажного и анималистического жанра.

«Танец жизни» – это небольшая камерная выставка из фондов Государственного художественного музея. Она предваряет ряд более масштабных выставочных проектов на площадках города Барнаула, запланированных Валерием Октябрём к своему юбилею на апрель месяц текущего года. Экспозиция состоит из 11 произведений. В неё вошли одни из лучших картин художника, поступившие в собрание музея в разные годы. Зритель может познакомится с европейскими пейзажами живописца, такими как «Римская ночь», «Венеция» и другими его работами. Увидеть произведения фантасмагорического характера «Театр», «Ван Гог у мольберта», «Зима» и ещё ряд картин этого направления. Портретное творчество юбиляра представлено образом известного алтайского музыканта Александра Россинского. Несмотря на камерный характер выставки, благодаря разнообразию музейной коллекции, экспозиция позволяет сформировывать общее представление о творчестве художника, увидеть главные особенности его авторской манеры, оценить высокий уровень мастерства.

Выставка продлится до 15 мая 2022 года.

Биографическая справка

Октябрь Валерий Эрикович – живописец, член Союза художников России (1995), лауреат муниципальной премии в области изобразительного искусства (1999). Родился 1 апреля 1952 года в городе Рубцовске. Занимался в изостудии В.В. Тихонова. В 1976 году окончил Новоалтайское художественное училище по специальности «художник-дизайнер». Живёт и работает в Барнауле. Участник выставок с 1979 года. Принимал участие в краевых, зональных, всероссийских, всесоюзных и зарубежных выставках. Персональные выставки прошли в Барнауле, городах Алтайского края, России, Европы и США. Работы художника хранятся в государственных и частных собраниях России и зарубежья, в том числе, в Государственном художественном музее Алтайского края.

Куратор выставки:
Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI вв.»
научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края