Сотрудники Художественного музея провели очередную лекцию для членов клуба «Оптимисты». 04 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

4 апреля 2022 года во Дворце культуры города Барнаула состоялась очередная встреча-лекция, проведенная сотрудниками Художественного музея для членов клуба «Оптимисты», темой которой стала история жизни и творчества великого ювелира Карла Фаберже.

Клуб «Оптимисты» был создан в 2001 году при Дворце культуры города. Членами клуба стали ветераны города. Изначально их было 200 человек. Инициатором и руководителем с первого дня была Осипова Светлана Павловна. За 10 лет существования количество членов клуба увеличилось в два раза. Теперь, каждый понедельник в ДК «Город» приходят и ветераны, и пенсионеры, и люди с инвалидностью со всего города. Их отличают такие черты, как оптимизм, общение, желание дольше жить активной жизнью. Деятельность клуба расширяется. В настоящее время он превратился в многофункциональный комплекс общения, отдыха и культурного досуга.

Сотрудничество «Оптимистов» с Государственным художественным музеем Алтайского края ведет историю с 2013 года. За это время члены клуба стали постоянными гостями музея, а научный сотрудник научно-просветительского отдела Надежда Николаевна Фомина – бессменным лектором в клубе.

За годы дружбы клуба с Художественным музеем состоялось уже около 20 лекций: о русских и алтайских художниках, о коллекционерах и культурных деятелях.