Культурно-просветительская программа с мастер-классом по созданию пояса в технике ручного плетения «на пальцах» «Мой шелковый поясок». 16 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

16 апреля 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа с мастер-классом по созданию пояса в технике ручного плетения «на пальцах» «Мой шелковый поясок». Мероприятие пройдет в рамках программы «Нескучный досуг» для семейного посещения.

Традиционный народный костюм начинается поясом – им и завершается. Пояс – это, пожалуй, один из самых архаичных элементов костюма, сохранившийся у староверов до сих пор, благодаря своему обережному значению. Большую роль играют пояса в обрядовой жизни. На свадьбе супруги дарят пояса друг другу, родственникам и гостям, поясом повивают новорожденного, перевязывают первый сноп, дарёным поясом признаются в любви.

Прежде чем освоить настоящее ткачество, народ в совершенстве освоил разного рода плетение: на вилочке, на пальцах. Чаще всего такие пояса были детскими.

Участники мастер-класса смогут освоить технику плетения поясочка «на пальцах». Это традиционный, древний тип плетения, использовавшийся нашими предками для плетения поясов, всевозможных шнурков и украшений.

Стоимость мастер-класса: 165 рублей (общий билет), 120 рублей (льготный), 80 рублей (социальный). Все необходимые для творчества материалы включены в стоимость.

Программу проведёт младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» Ульяна Теплова.

Приглашаем всех желающих!