Художественный музей примет участие в программе акции Библионочь в АКУНБ им. В.Я. Шишкова. 22 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

22 апреля 2022 года в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова пройдет полюбившаяся многим акция – Библионочь, в которой примет участие Государственный художественный музей Алтайского края.

Сотрудники сектора «Традиционная русская культура» проведут мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы «Берегиня» и познавательную программу о традиционном русском костюме «Про наряды и обряды».

Народный костюм – больше чем одежда! Это важнейший предмет традиционной культуры, отражающий культурно-исторические особенности, эстетические и мифологические представления, творческое начало каждого народа. Каждому событию в жизни человека соответствовал определенный костюмный комплекс. Зрители увидят традиционные праздничные наряды русских старожилов Алтая.

Обережные куклы — важная часть русской культуры. Считалось, что они помогают в переломные моменты жизни, оберегают семью и хранят домашний очаг. С развитием технологий, в современной жизни, однако, такие куклы не утратили популярности, всё больше рукодельниц сегодня обращаются к теме русской тряпичной куклы. Гости мастер-класса познакомятся с историей игрушки, материалами, из которых она создавалась, технологией изготовления, и научатся создавать свою куколку, сохранив традиции предков, но вложив в нее свой характер и смысл.

Мастер-класс и программа состоятся в центральном зале библиотеки в 18:30, 19:30 и 20:30. Вход будет осуществляться по читательским билетам. До встречи!