Сотрудники Художественного музея приняли участие в работе круглого стола, посвящённого 75-летию Николая Иосифовича Рыбакова в Красноярске. 25 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

С 21 по 23 апреля 2022 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края, специалист сектора учёта Лидия Рыжова и научный сотрудник Александр Рыжов посетили г. Красноярск с рабочим визитом. Главным событием поездки стало посещение круглого стола, посвящённого 75-летию известного сибирского живописца Николая Иосифовича Рыбакова, в рамках его персональной выставки «Цвет тишины». Мероприятия проходили в Региональном отделении Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.

Николай Рыбаков — заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, член национального Общества изящных искусств Франции. В фондах музея сегодня находится три графических и семь живописных произведений Николая Иосифовича, одну из которых планируется включить в будущую постоянную экспозицию музея. Работы художника сложны по своему техническому исполнению, имеют глубокий метаисторический контекст и требуют тщательного искусствоведческого анализа. Посещение круглого стола позволило сотрудникам музея ознакомиться с уникальным материалом, подготовленном самим художником о своём творчестве, задать автору вопросы об истории создания работ и особенностях техники их исполнения, а также обсудить творчество художника с известными искусствоведами Сибири. Круглый стол посетили искусствовед, Почётный член РАХ, к.ф.н. В.Ф. Чирков; искусствовед, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный член РАХ, профессор Е.Ю. Худоногова; Заслуженный художник РФ, академик РАХ С.Е. Ануфриев и многие другие известные художники и исследователи сибирского искусства.

На выставке «Цвет тишины» преобладают новые, прежде нигде не экспонировавшиеся работы Николая Рыбакова, многие их которых датируются 2021 годом. В основном это абстрактные живописные произведения крупного формата, восхищающие своей виртуозностью. Также выставка органично дополнена произведениями в технике горячей эмали на меди. С декоративно-прикладным искусством художник работает с 2004 года, обучавшись эмальерному искусству в Ярославле, Германии, Франции и Венгрии. Новые материалы обогащают визуальный язык художника. Николай Иосифович постоянно развивает свою технику, изучая и используя новые красящие пигменты, материалы и инструменты. Полноценное изучение творчества Николая Иосифовича требует непосредственного общения с произведением, так как фотография или полиграфия не передают в полном объёме все нюансы «рыбаковского» колорита.

Сотрудники музея благодарят Николая Иосифовича Рыбакова за приглашение к участию в круглом столе и сотрудников Регионального отделения УСДВ РАХ за высокий уровень организации мероприятия и выставки.