Приглашаем отпраздновать Пасху в Художественном музее! 30 апреля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

30 апреля 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится интерактивная игровая программа, посвященная Пасхе, где каждый желающий сможет отметить праздник в настоящих русских традициях!

Пасха – самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в народном и православном календаре, имеющий множество прекрасных традиций и обычаев.

Встреча Светлого Христова Воскресения включала не только торжественное богослужение в храме, но и народные гулянья. После многодневного поста и отказа от развлечений, празднование проходило широко – с хороводами, играми, песнями.

Любимым развлечением на Пасху было катание яиц. Окрашенное в красный цвет луковой шелухой, яйцо раньше называли крашенка, расписное — писанка. Яйцо красного цвета, цвета крови Христовой, знаменует собой само воскресение и спасение рода человеческого

Также на Пасху ставили карусели и большие качели. Считалось, что от качания на них зависит будущий урожай. Именно поэтому качались чаще всего с Пасхи до Троицы, как раз во время активного роста пшеницы. Существовало поверье, что качели помогают быстрее найти мужа или жену.

Приглашаем весело и ярко завершить пасхальную неделю, познакомившись с традициями этого праздника и сыграв в весенние игры!

Стоимость билетов: 120 рублей (общий билет), 60 рублей (льготный), 30 рублей (социальный).