Культурно-просветительская программа «Мы живем в России», посвященная Дню Великой Победы. 08 мая 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

8 мая 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Мы живем в России», посвященная Дню Великой Победы. Мероприятие пройдет в рамках программы для семейного посещения «Нескучный досуг».

На выставке «Наши ветераны» посетители познакомятся с творчеством известного барнаульского художника Глеба Александровича Белышева (1922 – 2016), узнают об интересной судьбе художника-фронтовика, откроют для себя его источник вдохновения – природу и жизнь, которые по-новому открывались и воплощались в каждом его произведении.

Г.А. Белышев мастерски владел техникой «акварели по-сырому». «Акварель душу греет», – говорил он об отношении к благородной технике. Его акварели – искусство светлого настроения. Любимый мотив художника – розы. Розы в вазах, на тканях, в акварелях.

Родился художник в г. Иваново, выучился на художника текстильного рисунка и именно на родине вырос в мастера-профессионала. На Алтай был приглашен уже в статусе члена Союза художников СССР в связи со строительством Барнаульского хлопчатобумажного комбината, где в 1962 году основал художественную мастерскую. В ней создавались рисунки для тканей, так называемые кроки.

Зрителям будут представлены акварельные, живописные, текстильные работы автора. А также будет предложено создать своими руками цветок – брошь с символикой России из гофрированной бумаги ко Дню Победы.

Приглашаем всех желающих окунуться в мир искусства и истории!

Стоимость билетов: 120 рублей (общий билет), 60 рублей (льготный), 30 рублей (социальный).

Куратор мероприятия:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 8 (3852) 50-22-24