Сотрудники Художественного музея приняли участие в шествии «Бессмертного полка». 09 мая 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

9 мая 2022 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края Нина Прокопьевна Гончарик, Людмила Николаевна Лихацкая и Антон Алексеевич Клубков приняли участие в шествии «Бессмертного полка».

Участием в шествии они выразили свою гражданскую позицию в отношении событий Великой Отечественной войны и Победы в 1945 году. Георгиевские ленточки – символ солидарности с теми, кто борется против современного фашизма.

Личное – это часть общего. Одно неотъемлемо от другого. Художественный музей проводит выставки и акции, имеющие важное значение в ряду краевых мероприятий, связанных с нашей Победой. В 2022 году в музее состоялись выставки художников-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: «В гармонии с миром», представляющая произведения Народного художника России Михаила Яковлевича Будкеева к 100-летию художника; «Наши ветераны», представляющая работы Глеба Александровича Белышева, также посвященная 100-летнему юбилею со дня рождения мастера. В рамках работы выставок успешно состоялись экскурсии, лекции и музыкальные концерты. Помимо этого, в апреле открылись две выставки из фонда передвижных выставок Художественного музея: «Победный май. Берлин 1945-го» в Доме культуры «Балиндер» (г. Заринск) и «Плакаты войны. На пути к Великой Победе» в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.

Изображения: фотографии с выставок «Наши ветераны» и «В гармонии с миром»Будкеев Михаил Яковлевич (1922-2019), произведение из экспозиции выставки «В гармонии с миром», «Алтай. Выпал снег» (1957), из собрания ГХМАК; произведения М. Я. Будкеева  на выставке «Наши ветераны»: «На окраине Пскова» (1961), «Прямое попадание» (1961), из собрания ГХМАК.