Гид по мероприятиям акции «Ночь музеев – 2022» в Художественном музее. 21 мая 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

21 мая 2022 года, с 19.00 до 02.00, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь, а в этом материале мы расскажем подробнее о наиболее ярких и интересных мероприятиях самой культурной ночи года.

В этом году мероприятия программы музея будут проходить на двух площадках: ул. Советская, 28, и ул. М. Горького, 16.  На Советской, 28, посетителей акции ожидает стрит-арт – перформанс от художницы и иллюстратора Насти Petra, которая распишет баннер вдоль здания; маркет у музея, где барнаульские и алтайские художники, мастера и умельцы, а также локальные бренды представят свои произведения (картины, акварели, линогравюры, открытки, постеры, шоперы, украшения, изделия из керамики, соевые свечи, аромадиффузоры и многое другое) которые можно будет приобрести;  а также настоящий этнический джем в исполнении студии перкуссии Samai и Аси Масловой. Поддержит бодрость и настроение гостей акции кофейная станция от Renoir Coffee.

Мероприятия на ул. М. Горького, 16, начнутся с уютного музейного дворика. В нем вновь развернется фотосушка, тема которой - «С нас — портрет, с вас — пейзаж». Напомним, фотосушка – это популярный проект по обмену фотографиями, а также фотодвижение, объединяющее людей во всём мире. Суть акции в том, что участники приносят распечатанные на фотобумаге фотографии и развешивают их на бельевых веревках при помощи прищепок, по аналогии с сушкой белья. На обороте фотографий можно оставить свои контакты или приятное пожелание. Поделившись своими фотографиями, участники могут взять себе на память любую другую фотографию из представленных. Приносите свои лучшие фотопейзажи, напечатанные на фотобумаге в стандартном формате 10х15 или А5 (15х20). Поскольку сушка в этом году приурочена к Десятилетию детства в России, от Художественного музея в акции будут участвовать репродукции детских портретов из собрания музея.

Творческую атмосферу во дворике вновь поддержит зажигательная виниловая прослушка от уже знакомого многим по акции прошлого года Антона Смолякова, который вместе с напарником, Антоном Рассомагиным, приглашает вас в музыкальное ретро-путешествие. Вот, что говорят сами молодые люди: «Начнем с бушующих волн архивов советской эстрады и плавно перенесем баланс на ритмичные западные мотивы». Танцевать можно и нужно!

Экскурсия, из года в год пользующаяся огромным интересом гостей акции, «Тайна одного особняка», познакомит с историей дома купцов Ворсиных, даст возможность заглянуть в самые потаенные уголки здания и узнать мистический секрет старинной усадьбы. Дополнением к экскурсии станет дегустация безалкогольных напитков Барнаульского пивоваренного завода, который связан с именами знаменитых жильцов дома, и уютная чайная зона с ароматным алтайским медом.

В самом музее будет не менее интересно. Году культурного наследия народов России посвящен целый ряд мероприятий акции: квест-игра «Спрятано в музее», где нужно будет проявить смекалку и внимательность; народные гуляния «От Пасхи до Троицы», которые познакомят с праздничными традициями старожилов Алтая; лекция «По одежке встречают», посвященная особенностям традиционного русского костюма; различные мастер-классы: по повязыванию женского головного убора, по плетению поясочка «на пальцах».

К 100-летию СССР музей подготовил необычную лекцию «Пиво в искусстве», мастер-класс по росписи бирдекелей на основе традиционных стилей, мультимедийную игру-викторину, большой и веселый музейный квартирник с участием знаменитых барнаульских бардов, а также атмосферную фотозону «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР».

На выставке «Притяжение города» Дениса Октября у всех желающих будет возможность встретиться с художником на его мастер-классе «Черным по белому» (по предварительной записи), прослушать кураторскую экскурсию, а также стать участниками музыкального концерта «Прислушайся к живописи».

Гостей акции в Художественном музее также ждут: увлекательный мастер-класс от семейной мастерской Калашниковых по плетению коврика чичковским методом; культурная программа «Знакомство с древней книгой»; лекция преподавателя ДШИ №6, курс «Техника и технология фотографии» Романа Рыбальченко «Использование фотографии в живописи: pro и contra. Исторические прецеденты»; детская площадка с играми Русского музея, интерактивными программами и пазлами; выставка-ярмарка произведений Народного мастера Алтайского края, сотрудника музея Лилии Живовой; беспроигрышная лотерея-аттракцион «Давай сыграем!».

Стоимость билетов для всех категорий посетителей – 100 рублей, дети до 6 лет – бесплатно. Билеты можно приобрести в кассе музея (наличный расчет) или онлайн.

Адрес: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16 (проезд: городским транспортом до ост. «Ул. Л. Толстого» («Старый базар»); ул. Советская, 28 (между Молодежным театром Алтая и Домом под шпилем; проезд: городским транспортом до ост. «Пл. Октября»).

Контактная информация: 8 (3852) 50-22-24, 50-22-26, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

До скорой встречи в музее!