Аннотация выставки старопечатных и рукописных книг XVII - нач. ХХ вв. из фондов музея «Секреты старинных книг». 21 мая - 18 сентября 2022 года

С 21 мая по 18 сентября 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края работает выставка «Секреты старинных книг». В экспозиции представлено семь старопечатных и рукописных книг из фондов музея, декорированных в разных стилях и принадлежащих к нескольким историческим эпохам.

Самый ранний экспонат, датируемый 1600 годом, является переизданием знаменитого Евангелия 1575 года Петра Мстиславца, ближайшего сподвижника первопечатника Ивана Федорова. На выставке также будут показаны перепечатанные дореволюционными старообрядческими типографиями книги XVII века: Азбука В.Ф. Бурцова-Протопопова (1637 г.), Псалтырь (Москва. Печатный двор, 1645 г.) и др. В качестве отдельной темы следует рассматривать искусство декорирования православных певческих книг, которая будет раскрыта экспонатами начала двадцатого столетия. Дополнят общую картину произведения с различными шрифтами и качеством печати.

Предстоящая выставка призвана показать историю русской книги с нескольких ракурсов: от технологии изготовления до особенностей художественного оформления. Старинные листы, испещренные письменами, всегда таили в себе множество загадок. Кроме информации, находящейся на поверхности в виде текста, оставалось еще немало секретов, ускользающих от непосвященного читателя. Приглашаем жителей Барнаула и гостей нашего города раскрыть часть из них.

Посетители узнают, как производилась бумага и что скрывают старинные листы; научатся определять возраст древних книг; погрузятся в тайну славянской вязи; увидят сходства и различия между художественным оформлением старопечатных и рукописных текстов.

Куратор выставки:
Клубков Антон Алексеевич,
кандидат культурологии, главный научный сотрудник сектора «Русского православного искусства»
научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27