Лекция «Книга в Древней Руси, в XVIII-XIX вв. в России и в настоящее время» в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга». 29 мая 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

29 мая 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция кандидата искусствоведения, научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Книга в Древней Руси, в XVIII-XIX вв. в России и в настоящее время». Мероприятие пройдет в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга».

Лекция предполагает рассказ об особенностях зарождения книжной культуры в России и ее развитии в XVIII и XIX веках.

В Древней Руси появляются первые рукописные книги после принятия Русью христианства в 988 году. Центром древнерусской книжности становится Владимиро-Суздальская Русь, а затем Московское государство.

Книгопечатание на Руси начинается в XVI веке книгопечатником Иваном Федоровым. В период правления Ивана Грозного, который был просвещенным человеком, имел собственную библиотеку и способствовал развитию книжной печати на Руси, книги имели духовное содержание. В первую очередь, книга была нужна для совершения церковного богослужения. Переводчики-грамотники переводили византийские тексты духовного содержания.

XVIII век – период культурных преобразований Петра I и появление светской культуры. Для активного развития книгопечатания Петром I была осуществлена реформа шрифта. Началась коренная перестройка книжного дела, целью которой было создание постоянного светского книгоиздательства. По указу государя в открывшейся Академии наук появляется Академическая типография. Начинается издание многочисленных учебников, научных трудов. С начала 1750-х годов широко издаются труды М.В. Ломоносова. Появление книг и журналов для популярного чтения дополняются учебниками по этике.

XIX век ознаменован развитием русской литературы и издательского дела. Университетский устав 1804 г. предусматривал создание университетских типографий. В 1810 году в России было 75 типографий. Из них – 53 – провинциальные. Крупнейшие издатели России: М. П. Вольф, А. С. Суворин, А. Ф. Смирдин. Печатались произведений русских писателей, справочные издания, энциклопедии, альбомы. Развивалась иллюстрация.

Гости лекции смогут проследить эволюцию развития книжной культуры в России на протяжении многих веков.

Стоимость общего билета на лекцию – 90 рублей, льготного – 45 рублей, социального – 20 рублей. По билету лектория также можно посетить текущие выставки музея. Предварительная запись на лекции не требуется.