Художественный музей принял участие в межрегиональной виртуальной выставке «Гусь с зелеными крыльями». Июнь 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В Год народной культуры и нематериального культурного наследия народов России Государственный художественный музей Алтайского края совместно с музеями Воронежа, Калуги, Костромы, Красноярска, Курска, Мурманска, Симферополя, Ставрополя и Тамбова принял участие в совместной виртуальной выставке «Гусь с зелеными крыльями». В рамках выставки музей представил 16 экспонатов народного искусства.

Организатор выставки – Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки. Выставка представляет сто двадцать экспонатов из нескольких музеев нашей страны, и это лишь малая часть богатейшего культурного наследия народов Российской Федерации.

Отделы декоративно-прикладного и народного искусства есть почти в каждом музее. Как правило, в составе их фонда присутствуют этнографические коллекции, собранные в экспедициях по близлежащим и дальним селам: предметы художественных промыслов и работы «народных мастеров», продолжающих или возрождающих прерванные традиции. Посетители музеев не обходят своим вниманием такие коллекции, и зачастую их показ наделен той атмосферой тихого очарования, которая возвращает в нашу техницизированную обыденность сказку и миф.

Виртуально представленные на этой выставке предметы в действительности материальны и осязаемы. Они сотканы из нитей, вышиты, сплетены из лыка и рогоза, вырезаны из дерева, вылеплены из глины и теста. Костюм, посуда, игрушки, домашняя утварь – все это первоначально кажется элементарным, имеющим сугубо практический смысл: рубахи, порты и лапти носили в праздники и будни, глиняными свистульками забавлялись дети, в плетеную корзинку складывали добро. Но при этом едва ли не каждый предмет воплощает народные представления о прекрасном и поэтому оказывается частью нематериального наследия, он «означает» и рассказывает много больше своего утилитарного применения. Традиционный костюм не только маркер региона, конфессиональной принадлежности или социального статуса. Длинные истории народов и групп открываются за этикетками костюмов казаков-некрасовцев, воронежских переселенцев из Алтайских сел, костюмов русских старообрядцев. Забавные козули из ржаного теста также повод поговорить о многом: обрядах и традициях, соединяющих христианский календарь (их пекли к Рождеству) с архаическим заветом держать при себе магические фигурки-обереги.

Хочется думать, что познакомившись с выставкой, пытливый зритель заинтересуется еще больше, отыщет и прочтет книги, пойдет в музеи и узнает много нового о мире народного искусства и традиционной культуры.

Познакомиться с выставкой можно здесь.

Куратор проекта:
заведующая сектором информационных технологий 
Государственного художественного музея Алтайского края
Виктория Александровна Борунова,
8 (3852) 50-22-24