День памяти и скорби в Художественном музее Алтайского края. 22 июня 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

22 июня 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

В 14.00 состоится презентация цветной копии плаката И.М. Тоидзе «Родина - мать зовет!», знаменитого плаката времён Великой Отечественной войны. Работу над ним художник начал в момент сообщения Совинформбюро 22 июня 1941 года. А в середине июля плакат был известен уже всей стране...

Автор плаката «Родина-мать зовет» – Ираклий Моисеевич Тоидзе. Позировала для образа Родины-матери жена художника, Тамара Теодоровна. Плакат висел на сборных пунктах и вокзалах, на проходных заводов и в воинских эшелонах, на кухнях, в домах и на заборах. Для солдат и офицеров он стал портретом Матери, в котором каждый видел черты дорогого ему лица…

Советские плакаты времен Великой Отечественной войны 1941–1945 годов призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах показывали ужас войны и бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Многие из этих плакатов стали настолько известными, что используются даже сегодня и считаются настоящими шедеврами искусства плакатного дела.

В 17.00 состоится концерт-вернисаж органной и вокальный музыки «Самый длинный день». Солисты: ведущая солистка Алтайского государственного музыкального театра Татьяна Ремизова (сопрано), Заслуженный деятель искусств России, доктор искусствоведения, профессор Сергей Будкеев. Во время концерта прозвучат произведения западноевропейских композиторов.

 Кураторы мероприятий:
Юлия Витальевна Стороженко,
научный сотрудник научно-просветительского отдела;
Людмила Николаевна Лихацкая,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края