Художественный музей Алтайского края принял участие в создании электронного альбома «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения» Русского музея (г. Санкт-Петербург)

  • поделиться в соц. сетях

Чемесов Евграф Петрович (1737 - 1765). Портрет Петра I (с оригинала Ж.М. Наттье). Бумага, офорт, резцовая гравюра. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Чемесов Евграф Петрович (1737 - 1765). Портрет Петра I (с оригинала Ж.М. Наттье). Бумага, офорт, резцовая гравюра. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

9 июня 2022 года исполнилось 350 лет со дня рождения Императора Петра Великого.

Имя Петра Алексеевича Романова глубоко вошло в историю России. Именно он стал Великим Всероссийским Императором, первым из русских царей, совершившим длительное путешествие в страны Западной Европы и развернувшим масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Благодаря его активной научной, политической, военной, экономической и культурной политике Россия получила столь уникальный образ, которым отличается и по сей день.

Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в создании электронного альбома Государственного Русского музея «Петру I посвящается. К 350-летию со дня рождения». В него вошли копии 337 произведений, хранящихся в 53 ведущих российских музеях, 5 из них находятся в собрании Художественного музея Алтайского края. Это выразительные графические листы и скульптура, рассказывающие о доблестном Императоре, его жизни и подвигах, а также памяти о нем, сохраненной до наших дней.

Материалы, вошедшие в электронный альбом, ярко и иллюстративно рассказывают о личности Великого царя и будут интересны неравнодушным к Отечественной истории, изобразительному искусству. Познакомиться с альбомом можно будет в ближайшее время на портале Государственного Русского музея в разделе «Консультационно-методический центр художественных музеев РФ».

Также в течение года в Художественном музее на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» будут демонстрироваться фильмы и интерактивные программы: «Северный Версаль Петра Великого», «Санкт-Петербург – великий город Петра», «Петр I. Время и окружение».

Все программы проводятся по предварительной записи по телефону: 8 (3852) 50-22-24.

Куратор проекта в Барнауле:
Манякина Юлия Сергеевна,
руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края