Лекция «Александр Сергеевич Пушкин в изобразительном искусстве в собрании Художественного музея Алтайского края» в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга». 25 июня 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

25 июня 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция кандидата искусствоведения, научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Александр Сергеевич Пушкин в изобразительном искусстве в собрании Государственного художественного музея Алтайского края». Мероприятие пройдет в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга».

Июнь в России ознаменован именем Александра Сергеевича Пушкина. Каждый год в июне проходит множество мероприятий в связи с днем рождения великого писателя, поэта, драматурга, публициста.

Участникам лекции в Художественном музее будут представлены произведения из собрания музея. Это очень небольшая часть пушкинской темы, которая знакомит нас с авторами ХХ века и их произведениями в разных видах искусства: иллюстрация, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Многие художники посвящают свои работы пушкинским местам. Мы показываем Пушкинский Петербург в литографии Е.Н. Померанцевой (1903-1990) и Михайловское в автолитографиях Б.Н. Ермолаева (1903-1982).

Самую значительную часть по численности произведений пушкинской темы в нашей коллекции составляют иллюстрации. Для наших зрителей и слушателей мы предлагаем для ознакомления иллюстрацию к поэме «Руслан и Людмила», созданную в карандашной технике Григорием Ивановичем Гуркиным (1870-1937).

Ряд авторов иллюстрирует отдельные стихотворения (К.В. Лебедев (1852-1916), А.Ф. Билль (1914-1992)).

В собрании музея хранятся иллюстрации к крупным литературным произведениям: «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», «Граф Нулин».  Это произведения В.А. Фаворского, российского, советского графика, иллюстратора, ксилографа, искусствоведа, сценографа, педагога, академика АХ СССР, лауреата Ленинской премии, а также произведения Заслуженного художника РСФСР А.С. Смирнова, который посвятил и Алтаю свои произведения.

Сказочная «Царевна с волком» в большой фарфоровой скульптуре Г.Д. Чечулиной.

В собрании музея есть и изображения самого поэта в произведениях Заслуженного художника Российской Федерации В. Г. Сидоренко.

Приглашаем познакомиться с произведениями из коллекции Художественного музея, посвященными А.С. Пушкину и его творчеству!

Стоимость общего билета на лекцию – 90 рублей, льготного – 45 рублей, социального – 20 рублей. По билету лектория также можно посетить текущие выставки музея. Предварительная запись не требуется.