Художественный музей примет участие в мероприятиях Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского (с. Косиха). 25 июня 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

25 июня 2022 года Государственный художественный музей Алтайского края примет участие в заключительных мероприятиях Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского, которые состоятся в с. Косиха, в излюбленном месте отдыха сельчан с романтичным названием «Яр любви».

Сотрудники музея представят выставочный проект «Солнечные птицы на древе». В экспозицию войдут предметы расписной посуды с яркими цветочными и зооморфными мотивами, созданные Народным мастером Алтайского края, сотрудником Художественного музея Лилией Живовой в свободной живописной технике народной росписи. Всего – 25 произведений. Изделия мастера неизменно демонстрируют актуальность традиционной урало-сибирской росписи Алтая в современном декоративно-прикладном искусстве.

Традиционную урало-сибирскую роспись по праву называют народной живописью за свободный кистевой мазок, яркость и чистоту красок, и великое разнообразие сюжетов и композиций. До наших дней дошли уникальные памятники народного искусства с цветущими древами в замысловатых вазонах, цветочными венками и гирляндами, с поющими птицами и сказочными животными. Собранные по крупицам в экспедиционных поездках образцы старинной росписи стали основой для произведений мастера, которая изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства. Её работы отличаются выверенным композиционным и цветовым решением, выразительным сочетанием разнообразных контрастных оттенков. В них продолжают жить дух и традиция мастеров прошлого.