Участие сотрудников Государственного художественного музея в защите выпускных квалификационных работ учащихся Новоалтайского государственного художественного училища. 22-24 июня 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

22-24 июня 2022 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края прияли участие в работе аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ учащихся Новоалтайского государственного художественного училища. Заместитель по науке Наталья Степановна Царева работала в составе Государственой экзаменационной комиссии, сотрудники научно-исследовательского отдела Оксана Владимировна Сидорова и Евгения Викторовна Школина выступили рецензентами творческих работ учащихся специальностей «Живопись» и «Графика».

Традиционно в помещении выставочного зала Детской художественной школы при Новоалтайском государственном художественном училище по адресу: г. Новоалтайск, ул. Партизанская, 3, состоялась защита дипломных работ выпускников в интерьере выставки из их ученических работ.

22 июня состоялась защита живописцев группы П18 под руководством преподавателей: Торопова Ивана Васильевича и Тороповой Анны Викторовны. Студенческие работы были представлены жанровыми композициями: как историческими, так и бытовыми. Объединяющей темой для всех молодых художников, по общему мнению членов аттестационной комиссии, стала любовь во всех ее проявлениях: к семье, к детям, к партнеру, к человечеству, к своей Родине. Героями полотен авторов стали современные врачи – борцы с пандемией и художники-граффитисты, преобразующие урбанистическое пространство, романтики 70-х годов – первопроходцы, сплавщики горных рек Алтая и советские солдаты, защищающие рубежи нашей Родины во времена Великой отечественной войны. Личные переживания студентов во многом прослеживались в автопортретных чертах героев произведений, а также портретах близких людей, размещенных на задуманных композициях. Значительную часть работ составили произведения, раскрывающие детскую тему. Думается, это вызвано четким осознанием авторов в том, что этот период в их жизни закончился, и они не только выходят на новый этап своей жизни, становясь взрослыми людьми, но и получив квалификацию: художник-педагог отправляются в путь наращивания мастерства, профессионального творчества и опыта наставничества.

24 июня состоялись защиты студентов по специальности «Графика». Вниманию членов аттестационной комиссии были представлены выпускные квалификационные работы, посвященные  художественно-конструктивному решение книг М.И. Юдалевича «Голубая дама», И.С. Тургенева «Записки охотника», А.Н. и Б.Н. Стругацких «Пикник на обочине», А.Р. Беляева «Последний человек из Атлантиды», Н.В. Гоголя «Петербургские повести», Е.И. Замятина «Мы», К. Булычева «Война с лилипутами». Работы выполнялись под руководством педагогов Скрипюк Нины Александровны и Фроловой Виктории Андреевны. Ребята проделали большую работу, изучив имеющиеся аналоги, и сумели предложить новое образное прочтение знакомых книг. Защита прошла ярко, ребята представили свои книги, выслушали рекомендации ведущих специалистов в области книжной графики, с которыми они вступят во взрослую жизнь, вступят в профессию.

В целом, членами комиссии был отмечен хороший профессиональный уровень дипломных работ. От души поздравляем преподавателей и студентов с успешной защитой их выпуска!