В Художественном музее прошли первые выходные проекта «Музейное лето». 25-26 июня 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

25 и 26 июня 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края и мастерской художницы Екатерины Витвиновой состоялись первые встречи проекта «Музейное лето». Участники попробовали себя в роли искусствоведов, а также начали создание графических листов для раскраски, которую издадут уже в августе.

Лекцию «Краткий курс молодого искусствоведа» провела специалист Государственного художественного музея Алтайского края Лидия Рыжова. Она рассказала о своём опыте получения образования в сфере искусства, обсудила с участниками различные варианты стратегий обучения при выборе теоретической специальности в культуре, а также дала практическое задание участникам. Лекция прошла в последний день работы выставки «Начало» члена Союза художников России Ларисы Пастушковой, посвященной 75-летию со дня рождения художницы. Узнав о том, на что в первую очередь стоит обращать внимание при создании текста о выставке, участникам необходимо было придумать заголовок своей статьи о творчестве Ларисы Николаевны. Многие, будучи учащимися или выпускниками художественных школ, быстро определились с главными темами материала: выражение характера портретируемых через цвет и линию, условность в изображении пейзажа. Однако каждый смог найти в творчестве художницы что-то своё.

На следующий день в мастерской художницы Екатерины Витвиновой собралась первая группа воркшопа по созданию раскраски. Восемь участниц с помощью различных графических техник (тушь, кисть, перо, линер) рассказали свои летние истории, каждая из которых в итоге станет частью раскраски, изданной в рамках проекта. Помимо этого, Екатерина Витвинова поделилась техникой создания перьев для рисования тушью из алюминиевых банок. После окончания встречи участники забрали все графические материалы с собой для создания своих будущих произведений.

Впереди участников ждёт пленэр с членом Союза художников России Александром Гордиенко, визит в реставрационную мастерскую Художественного музея и несколько встреч с сотрудниками музея для знакомства с новыми для себя профессиями в сфере культуры.

Справка: проект «Музейное лето» реализуется АНО «Центр интеллектуального развития» при поддержке Художественного музея Алтайского края с использованием средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Куратор проекта:
Рыжова Лидия Юрьевна,
специалист отдела учета и хранения фондов
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01