Открытие выставки Валерия Булатова «Мир тихой радости» из фонда передвижных выставок Художественного музея в МБУК «Многофункциональный культурный центр» Родинского района (с. Родино). 04 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

4 июля 2022 года в МБУК «Многофункциональный культурный центр» Родинского района (с. Родино) начинает работу передвижная выставка «Мир тихой радости» Валерия Булатова из фонда передвижных выставок Художественного музея.

Акварелью художник увлёкся еще в ранней юности, но мечта – заняться ею всерьёз – стала реальностью для него только с выходом на пенсию.

Почти все работы, представленные на выставке, посвящены малой родине художника – Шелаболихе, где он долгие годы живёт и трудится, и её окрестным сёлам: Ильинка, Кучук, Сибирка. Зрители увидят 15 работ художника, выполненных в 2018-2021 годах.

В своих работах художник не копирует, а преображает предметную реальность, стремится прежде всего передать состояние.

Предметный мир в работах Валерия Булатова лиричен. Его поэтика определяется умением увидеть совершенство в обыденном и неприметном.

Природа – основная константа искусства и жизненной философии Валерия Булатова. Вода и небо, прозрачно застывшие друг в друге, – один из любимых пейзажных мотивов художника. В ряде работ эти две стихии, соприкоснувшись, становятся продолжением одна другой.

Устремляясь в небеса, пристальный взгляд художника то фиксирует посредством кисти бездонную голубизну, наполненную воздухом и светом, то прячет бесконечность неба за облаками, то делает его нарядно праздничным в последних отблесках заката.

Еще один мотив пейзажей Булатова – дорога – это и путь художника к родному дому, и его движение по жизни.

Значим в искусстве мастера и образ дома, который мыслится буквально: как родные стены, в которых Валерий Булатов живёт и работает, как отчий дом или шире – как вся Шелаболиха – место, где живут дорогие ему люди, или как последнее пристанище на сельском кладбище.

В своих акварелях художнику удалось передать больше, чем просто состояния природы. Мастер создал обобщённый образ малой родины, обретший в его искусстве некий сокровенный философский смысл.

Выставка работает с 4 июля по 28 августа 2022 года.

Кураторы выставки:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором;
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора
Государственного художественного музея Алтайского края