Открытие фотовыставки «Не меньше трех рецептов красоты» из фонда передвижных выставок Художественного музея в Доме культуры «Балиндер» (г. Заринск). 04 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Семья Алексея и Анны Серединых. Фотограф Д. Бурмистрова
Семья Алексея и Анны Серединых. Фотограф Д. Бурмистрова

4 июля 2022 года в Доме культуры «Балиндер» (г. Заринск) открывается фотовыставка многодетных семей «Не меньше трех рецептов красоты», посвященная Дню семьи, любви и верности.

Выставка «Не меньше трех рецептов красоты» является продолжением проекта «Как минимум три рецепта красоты», инициированного известным украинским семейным фотографом Натальей Волк (г. Киев). Впервые она состоялась в Художественном музее в 2010 году по предложению своего давнего партнера – Центра семьи и детства «Растем вместе». В 2012-2014 годах реализация проекта осуществлялась за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в рамках ВДЦ «Молодежь Алтая» на 2011 – 2013, 2014-2016 годы.

В Барнауле в 2010 году инициатором и идейным вдохновителем проекта стала фотограф Ольга Ермолаева. Ее поддержали другие семейные фотографы. В качестве моделей выступили не просто мамы и папы, а родители с не менее чем тремя детьми (отсюда и название).

Многие тысячелетия женщины рожали в течение всего репродуктивного возраста, не один и не два, а двенадцать, пятнадцать раз. В многодетных семьях выросли великие нации, завоевавшие пространства и обустроившие города. Но в нашем обществе хватило всего нескольких десятилетий на то, чтобы многодетная семья перестала восприниматься естественным явлением и стала ассоциироваться с неблагополучием. Именно поэтому главной целью, которую организаторы проекта всегда ставили перед собой, была попытка противопоставить общественным стереотипам, сложившимся за это время в отношении многодетных семей, наглядные фотоаргументы в пользу красоты и обаяния материнства, показать многодетных мамочек такими, какими хотели бы быть многие-многие современные девушки: обаятельными, ухоженными, жизнерадостными, цветущими, светлыми и ничем не напоминающими образ изможденной матери.

Экспозиция представляет 18 работ, полученных в результате фотосессий многодетных семей г. Барнаула в 2010 – 2014 годах. Авторами работ стали семейные фотографы: Ольга Ермолаева, Алена Бацунова, Ольга Дубина, Игорь Петров.

Основу экспозиции составили фотографии семей, ставших постоянными посетителями клуба многодетных семей «Не меньше трех рецептов красоты», образованного после выставки 2014 года: Скидановых, Бабушкиных, Рожковых, Романовских, Бацуновых.

Выставка привлекает общей атмосферой радости, философией ответственного родительства. Все посетители смогут увидеть, что многодетная семья – это счастливые, окруженные любовью дети, родители, чувствующие вкус к жизни, наслаждающиеся красотой друг друга. Их жизнь активна, полна событий, разнообразна, и в ней совершенно отсутствует скука и бездеятельность. Душевным теплом и любовью, огромной жизненной силой питает наших героев большая, дружная семья, которая дает опору детям, помогает укрепиться в этом мире, позволяет почувствовать прочность бытия, вселяя уверенность и возвращая спокойствие духа. Нравственное здоровье и духовные ценности многодетных семей, закрепленные в узаконенных временем и проверенных практикой семейных традициях, создают стабильный строй жизни. «Ты не один на свете» -  эту истину дети в многодетных семьях постигают на практике, ощущая себя частью дружного семейного коллектива, в котором царит атмосфера равенства и взаимной ответственности.

Организаторы надеются, что фотовыставка повысит престиж многодетной семьи, привлечет внимание молодежи к традиционным семейным ценностям, утвердит красоту, полноценность и радость многодетного материнства.

Выставка продлится до 26 сентября 2022 года.

Куратор выставки
Стороженко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24
Семья Евгения и Елены Филатовых. Фотограф О. Бурмистрова
Семья Игоря и Ольги Бабушкиных. Фотограф А. Середина
Семья Алексея и Ольги Рожковых. Фотограф А. Бацунова
Семья Николая и Натальи Скидановых. Фотограф И. Петров