Участники проекта «Музейное лето» посетили акварельный пленэр. 04 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

4 июля 2022 года участники проекта «Музейное лето» приняли участие в акварельном пленэре с членом Союза художников России Александром Гордиенко.

Напомним, «Музейное лето» — проект, реализуемый АНО «Центр интеллектуального развития» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на базе Государственного художественного музея Алтайского края. Руководитель проекта, специалист Художественного музея Лидия Рыжова с 2018 года на волонтёрских условиях является исполнительным директором АНО «ЦИР» и имеет большой опыт работы с грантовыми проектами.

За время сбора заявок в оргкомитет поступило около 40 анкет от учащихся художественных и общеобразовательных школ города Барнаула, а также колледжа при Алтайском государственном университете. Наиболее востребованным мероприятием проекта стал акварельный пленэр: на каждое место претендовали по два участника. На основании мотивационных эссе и примеров работ было отобрано 15 человек, принявших участие в пленэре.

Пленэр начался в студии «Sehr gut!», где сейчас располагается мастерская Александра Гордиенко. Учащиеся художественных школ города Барнаула освоили новые для себя техники работы с акварелью и получили ценные профессиональные советы. Художник работает в акварельной технике с 2016 года, постоянно обучается у российских и зарубежных акварелистов. Произведения художника в 2021 году можно было увидеть в персональном проекте «Дорога домой», экспонированном в выставочном зале музея «Город». Сейчас Александр — постоянный участник конкурсных и выставочных проектов Ассоциации художников «Акварелисты Сибири» и ведущий «Пятничного кружка рисования» при студии «Sehr gut!».

Городской пейзаж наиболее часто встречается в работах Александра Гордиенко, поэтому первая часть пленэра прошла на одной из улиц в исторической части Барнаула. В наборах акварели, выданных участникам, нарочно не было оттенков зелёного, чтобы юные художники практиковались самостоятельно смешивать нужный цвет. Работы, созданные участниками в рамках пленэра, зрители смогут увидеть на выставке «Как я провёл музейное лето» в музее «Город» в заключительные выходные дни августа.

Куратор проекта:
Рыжова Лидия Юрьевна,
специалист отдела учета и хранения фондов
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01