В Художественном музее идет планирование выставочной деятельности 2023 года с учетом современных тенденций. 12 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В настоящее время в Государственном художественном музее Алтайского края идет активная работа по подготовке плана выставочной деятельности на 2023 год. Ежегодно при его составлении учитываются интересы разных категорий зрителей и предлагается широкий спектр выставок: от православного искусства до актуального.

В 2023 году, наряду с выставками русского искусства из фондов музея и выставками, представляющими творчество художников Алтайского края, музей продолжит знакомить своих посетителей с представителями современных направлений в искусстве. Так, продолжится сотрудничество музея с Анастасией Петренко, дизайнером, иллюстратором и популяризатором стрит-арта на Алтае.

Анастасия окончила Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова, практиковалась в издательском доме «Алтапресс», многие годы успешно работает с иллюстрацией.

Сотрудничество Художественного музея с Анастасией началось в 2021 году, в рамках программы ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Стрит-арт-команда O2 Team, в составе которой была и Анастасия, разработала эскиз и расписала стену гаража во внутреннем дворе здания музея на ул. М. Горького, 16.

В 2022 году сотрудничество в рамках «Ночи музея» продолжилось: музей предложил художнице провести собственный стрит-арт-перформанс в виде росписи крупноформатного (3,6х16,4) баннера. Местом действия в этом году стала площадка под открытым небом на площади Октября. Баннер установили вдоль стены здания на улице Советская, 28, где уже долгие годы находится фондохранилище музея.

Полет мысли художницы оформился в необычный арт. В своем узнаваемом стиле Анастасия представила собирательный образ художника, рисующего трех граций XXI века. Сам перформанс и его результат привлекли внимание жителей города, получили восторженные отзывы и резонансное освещение в СМИ.

В 2023 году, в продолжение сотрудничества, музей планирует представить работы Анастасии Петренко в своих залах на выставке в программе акции «Ночи музеев – 2023».