Собрание Художественного музея пополнилось произведениями Народного художника России В.Г. Смагина (1937– 2015). 14 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Смагин Виталий Георгиевич (1937–2015). На террасе. 1983 г.
Смагин Виталий Георгиевич (1937–2015). На террасе. 1983 г.

В фонды Государственного художественного музея Алтайского края поступило семь живописных произведений Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, известного иркутского художника Виталия Георгиевича Смагина. Щедрый дар музею преподнесла вдова художника Людмила Ильинична Смагина в честь 85-летия со дня рождения художника.

Виталий Смагин — выдающийся живописец и художник-монументалист. Его творчество оказало значительное влияние на искусство всего сибирского региона. Кафедра монументально- декоративной живописи и дизайна Иркутского национально-исследовательского технического университета, основанная художником, с 2017 года носит его имя.

Творчество Виталия Георгиевича отличает выразительный стиль, насыщенный колорит, безупречное владение цветом и способность к широкому обобщению образа. Окончив мастерскую монументально-декоративной живописи в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной, Виталий Георгиевич выработал свой уникальный изобразительный язык. Декоративность и условность его произведений перекочевала из монументального искусства как в станковую живопись художника, так и в его произведения декоративно-прикладного искусства, гобелены.

В своих зрелых и поздних работах Виталий Георгиевич обращался к родным местам, бурятскому эпосу и языческой мифологии. Трудно переоценить значение творчества художника в становлении такого направления, как «Сибирская неоархаика». Новаторство форм соединяется в произведениях автора с памятью о далёком прошлом.

На данный момент в коллекции музея находится девять живописных и одна графическая работа Виталия Георгиевича, однако творчество художника периода 1970-х годов до сегодняшнего дня представлено не было. Благодаря деятельности Людмилы Ильиничны Смагиной по сохранению и популяризации творчества Виталия Георгиевича его произведения займут достойное место в живописной коллекции, а также будут востребованы в научно-исследовательских работах музея и выставочных проектах для алтайского зрителя.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает искреннюю признательность Людмиле Ильиничне Смагиной за щедрый дар!

Фото в нижней галерее: Смагин Виталий Георгиевич (1937–2015). Дорога. 1996 г.

Рыжова Лидия Юрьевна,
специалист отдела учета и хранения фондов
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01