В Художественном музее состоялись мастер-классы по тонировке произведений и созданию экспозиции выставки в рамках проекта «Музейное лето». 19 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

На базе Государственного художественного музея Алтайского края продолжаются встречи для участников проекта «Музейное лето». На этот раз учащиеся и выпускники художественных школ города освоили базовые навыки реставрации музейных предметов и познакомились с искусством создания экспозиции выставок.

2 и 9 июля 2022 года штатный художник-реставратор Художественного музея Анастасия Богданова принимала участников проекта у себя в мастерской. Анастасия Юрьевна познакомила ребят с разнообразием инструментов, которые использует реставратор в своей работе, и показала, как в данный момент происходит дублирование холста картины Г.И. Чорос-Гуркина из собрания музея. В качестве практикума участники попробовали себя в тонировке произведения искусства. Специально для проекта на фото работы М.Д. Ковешниковой «Мальвы» из собрания музея были удалены несколько фрагментов. С помощью ограниченной палитры на печатных репродукциях необходимо было «восполнить утраты» произведения, подобрав нужные оттенки цвета. Без творчества в работе не обошлось: некоторые фрагменты были очень крупные, и каждому пришлось по-своему домыслить произведение алтайской художницы.

16 июля 2022 года в зале Виртуального филиала Русского музея научный сотрудник Художественного музея Александр Рыжов провёл для участников «Музейного лета» мастер-класс по созданию экспозиции выставки. После краткого экскурса в историю выставочного дизайна и рассказа о принципах размещения произведений искусства в выставочном зале, участникам было предложено попробовать сделать свой макет выставки. Для этого были изготовлены репродукции произведений из фондов музея, которые планируется включить в основную экспозицию будущего здания, в масштабе 1:10. Коробки из белого картона превратились в белые стены выставочных залов. Так как сами произведения не повторялись, у каждого получился свой уникальный небольшой кураторский проект. Результаты работы участников мастер-классов можно будет увидеть в выставочном зале музея «Город» в конце августа.

Справка: проект «Музейное лето» реализуется АНО «Центр интеллектуального развития» при поддержке Художественного музея Алтайского края с использованием средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.