К 95-летию со дня рождения Владимира Александровича Раменского. 28 июля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В.А. Раменский. За окном стало синеть. Макет книги В.М. Шукшина «Далёкие зимние вечера». 1-й разворот, 2005. Бумага цветная, гелевая ручка гуашь. Из собрания ГХМАК
В.А. Раменский. За окном стало синеть. Макет книги В.М. Шукшина «Далёкие зимние вечера». 1-й разворот, 2005. Бумага цветная, гелевая ручка гуашь. Из собрания ГХМАК

28 июля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения Владимира Александровича Раменского.

Владимир Александрович Раменский – одна из крупнейших фигур в культуре Алтая второй половины XX – начала XXI века. Он – заслуженный художник Российской Федерации, первый лауреат премии гуманитарного Демидовского фонда в области изобразительного искусства (за офорт «Родовое древо Демидовых»), лауреат краевой премии «Золотой переплёт» в номинации «Лучший художник книги».

В.А. Раменский стоял у истоков профессионального художественного образования на Алтае. Он – один из основателей Новоалтайского государственного художественного училища в 1971 году, преподавал специальные дисциплины на оформительском отделении (с 1991 года – специальность «Дизайн). В 1998 году по его инициативе в училище была открыта специализация «Дизайн графической продукции».

При непосредственном участии Владимира Александровича созданы кафедра архитектуры и дизайна в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова (АлтГТУ) и кафедра дизайна в Алтайском государственном институте культуры и искусства (АГИК). Много сил вкладывал художник в обучение детей на селе. Он создал школу дизайна в с. Озёрки, где каждое воскресенье художник бесплатно проводил занятия для сельских ребятишек, многие из которых в дальнейшем поступили в средние и высшие художественные учебные заведения.

В.А. Раменский являлся организатором, идейным вдохновителем и первым председателем Алтайской организации Союза дизайнеров России (1995-2012). Награжден почётным знаком Союза дизайнеров России «За заслуги в развитии дизайна».

Без творчества Владимира Александровича Раменского нельзя представить историю алтайской книжной графики. Он сыграл ведущую роль в развитии искусства книги на Алтае во 2-й половине ХХ в. В 1963 году, ещё будучи студентом Московского полиграфического института (ныне Московский государственный университет печати), Владимир Александрович начал сотрудничать с Алтайским книжным издательством, а в 1968 году стал его художественным редактором. Обучение у настоящих мастеров книги: А.Д. Гончарова, П.Я. Павлинова, П.В. Митурича, продолживших дело В.А. Фаворского, определило творческий путь художника, его отношение к архитектонике книги, как к единому организму. При В.А. Раменском в Алтайском книжном издательстве впервые иллюстрации и макет книги стали выполняться одним человеком. Владимиру Александровичу удалось поднять издательское дело на новый уровень: книги, изданные на Алтае, участвовали во Всесоюзных и Международных книжных выставках. Их увидели и узнали специалисты, широкий круг читателей.

За три десятилетия XX века-начало XXI веков, В.А. Раменским оформлено около 100 изданий. Среди них – книги, любимые нами с детства. Это: Николай Дворцов «Друзья жданные и нежданные», Валерий Золотухин «На исток – речушку, к детству моему», Иван Кудинов «Сосны, освещенные солнцем», Валентин Распутин «Живи и помни», произведения Василия Макаровича Шукшина. Уникальна последняя книга мастера, изданная в 2005 г. – рассказ В.М. Шукшина «Далёкие зимние вечера», текст которой был написан рукою мастера. Такие книги – величайшая редкость в наш век цифровых технологий.

Крупнейшим творческим достижением художника стала работа над «Алтайскими сказками», собранными и записанными П. Кучияком и А. Гарф. Ей отдано около 20 лет, исполнено около 100 иллюстраций, концовок, заставок, маргиналий в сложной трудоёмкой технике офорта и акватинты, технике гравюры на картоне (в цвете); осуществлён макет книги. К сожалению, проект остался не реализованным, так как окончание работы над ним совпало с периодом упадка издательского дела на Алтае во второй половине 90-х годов XX века.

В фондах Государственного художественного музея Алтайского края хранится 111 работ Владимира Александровича Раменского. Собрание произведений Раменского в коллекции ГХМАК ретроспективно, охватывает весь творческий путь художника, включает основные работы, начиная с диплома в Московском полиграфическом институте – иллюстраций к алтайской легенде Константина Козлова «Чейнеш и Карабаш» (1967) и заканчивая листами к двухтомнику Валерия Золотухина (2011).

Владимир Александрович всегда был большим другом Художественного музея и сегодня эта дружба продолжается с семьей художника, его дочерью Юлией Владимировной Раменской!

Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края