Участники «Музейного лета» посетили заключительные мастер-классы проекта. 03 августа 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

23 и 30 июля 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялись заключительные встречи проекта «Музейное лето». Оба мастер-класса были посвящены работе с посетителями музея и навыкам рассказа о произведениях искусства во время экскурсий и в социальных сетях.

23 июля заведующая сектором информационных технологий научно-просветительского отдела музея Виктория Александровна Борунова познакомила участников проекта с музейным SMM (продвижением музеев в социальных сетях). Виктория Александровна рассказала о своём опыте работы в данной сфере и разобрала с участниками различные типы сообщений в музейных аккаунтах. После теоретического блока ребятам было предложено попробовать себя в качестве специалиста по продвижению выставки, придумав концепцию публикации для социальной сети о выставке «Жизнь трёх стихий». Лучшие из них будут опубликованы в официальной группе музея ВКонтакте.

30 июля состоялась заключительная встреча проекта, посвящённая ведению музейных экскурсий. Её провела главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Оксана Владимировна Сидорова. Её занятие было посвящено тонкостям рассказа о музейных предметах зрителям разного возраста: как заинтересовать картиной ребёнка, как грамотно преподнести информацию о произведении взрослому посетителю. В качестве практикума участникам проекта предлагалось подготовить и провести мини-экскурсию по одному из экспонатов выставки «Заделье для рукоделья». Практикум показал, как много областей включает в себя мастерство экскурсовода: речевые навыки, способность к экспромту, самообладание и серьёзная теоретическая подготовка.

Справка: проект «Музейное лето» реализуется АНО «Центр интеллектуального развития» при поддержке Художественного музея Алтайского края с использованием средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.