Художественный музей принял участие в создании навигации аудиогида по Феодосии «Гений места. Айвазовский». 23 августа 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

И.К. Айвазовский. «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город». 1880 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
И.К. Айвазовский. «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город». 1880 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в создании навигации бесплатного аудиогида по Феодосии «Гений места. Айвазовский». Проект приурочен к 205-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-мариниста, Почетного гражданина Феодосии – Ивана Константиновича Айвазовского. Авторами идеи создания аудиогида стали члены феодосийского отделения партии «Единая Россия» проекта «Культура малой родины».

Бесплатный аудиотур предлагает гостям и жителям региона совершить увлекательное путешествие по Феодосии XIX века: прогуляться по Екатерининскому проспекту, познакомиться с главными проектами по развитию города, узнать, что означает «архитектурный код города» в представлении великого художника, а также узнать о разнообразных социокультурных проектах, автором которых являлся Айвазовский.

Особенность проекта – создание арт-навигации по городу: на маршруте установлены 12 мольбертов с репродукциями картин И.К. Айвазовского, посвященных Феодосии. Эти произведения являются частью коллекций четырех музеев: Феодосийской картинной галереи, Государственного художественного музея Алтайского края, Таганрогской картинной галереи и Мемориального музея-усадьбы художника Н.Я. Ярошенко в Кисловодске.

Для участия в проекте Художественный музей Алтайского края предоставил цифровую копию изображения картины «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» (1880 год) из своего собрания. Тихие, мечтательные лунные ночи, наравне с изображением солнечных пейзажей, прославили имя Айвазовского. С балкона дома Ивана Константиновича открывается потрясающей красоты вид на феодосийский залив. Это один из лучших морских видов города. «Феодосия в лунную ночь. Вид с балкона дома Айвазовского на море и город» - одна из двух работ выдающегося мариниста, хранящаяся в коллекции Художественного музея Алтайского края вместе с авторской репликой знаменитого «Девятого вала» (1857 год), украшающего залы Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность кураторам проекта «Гений места. Айвазовский» за возможность участия в проекте и популяризации культурного наследия России.