Мастер-класс по созданию традиционной юбки в рамках просветительского проекта «Носим русское». 27 августа 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

27 августа 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится очередной мастер-класс в рамках просветительского проекта «Носим русское».

Мастер-класс будет посвящен юбке, архаичной, но всегда актуальной форме традиционного женского костюма. Древнейшим предком юбки можно считать поневу – простейшую в крое, но очень затейливую в декоре поясную одежду русской женщины. В крестьянский костюм юбка пришла из городской среды, из мира моды, где царили не похожие на традиционные принципы кроя и конструирования одежды. Модная юбка в конце XIX века часто шилась из шелка, кашемира, сатина, жаккардовых тканей на фиксированном поясе, могла иметь воланы, оборки, подрезы, украшалась пуговицами, лентами, кружевом, гипюровыми накладками. В экспедиционных материалах музея зафиксированы десятки вариаций пошива юбки, рожденные неограниченной канонами фантазией народных белошвеек.

Участники мастер-класса познакомятся со старинными образцами костюма, содержащимися в экспедиционном фотоархиве музея и приступят к изготовлению своей неповторимой юбки.

Для практической работы на мастер-классе необходимо иметь ткань на юбку из расчета: 2 длины юбки плюс 30 см. при ширине ткани 150 см.

Стоимость мастер-класса 300 рублей (для всех категорий посетителей).

Запись по телефону: 8 (3852) 50-22-28, 8-961-237-75-54.