Проект «Музейное лето» завершился отчётной выставкой. 27-28 августа 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

27–28 августа 2022 года в Выставочном зале музея «Город» состоялась отчётная мини-выставка проекта «Музейное лето».

Выставка собрала творческие работы, созданные участниками проекта, подростками от 13 до 17 лет, на четырёх из семи образовательных встреч. Каждая из них была посвящена одной из профессий в сфере искусства: работе художника, реставратора, искусствоведа, экскурсовода, специалиста по ведению социальных сетей музея и экспозиционера.

Открывающим блоком выставки стали итоги акварельного пленэра, который для ребят провёл член Союза художников России Александр Гордиенко. С помощью монопигментной акварели художники передали нюансы цвета летней зелени, городской архитектуры, а также под руководством Александра освоили технику «сырое по сырому». 

Вторым блоком выставки стали итоги практикума по тонировке произведений искусства с художником-реставратором Художественного музея Анастасией Богдановой. Она подробно рассказала участникам о работе реставратора, инструментах и материалах, которые она использует. Итогом стала практическая работа по заполнению отсутствующих фрагментов на репродукции произведения из фондов музея, картины М.Д. Ковешниковой «Мальвы».

Эскизы к раскраске, созданной в рамках проекта участниками вместе с художницей Екатериной Витвиновой, разместились в отдельном зале. Сюжетами для эскизов стали летние истории участников, забавные и пугающие. Тираж раскраски распространялся на выставке бесплатно.

Центральное место на выставке заняли макеты экспозиций, составленные участниками вместе с научным сотрудником Художественного музея Александром Рыжовым. Мини-репродукции произведений из фондов, которые в будущем разместятся в реконструируемом здании, стали основой для макетов.

На открытии участники проекта обсудили его итоги, поделились впечатлениями и обсудили дальнейшие планы на следующее лето. Каждый участник получил памятный сертификат, а все работы, созданные на мастер-классах, после выставки вернулись авторам.

Справка: проект «Музейное лето» реализуется АНО «Центр интеллектуального развития» при поддержке Художественного музея Алтайского края с использованием средств Гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.