Виртуальная выставка «Медная икона: шедевры старообрядческих мастеров» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края и Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова. 02 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

В рамках реализации Плана мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Администрацией Алтайского края и Правительством Республики Беларусь Государственный художественный музей Алтайского края совместно с Ветковским музеем старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова реализует виртуальный выставочный проект «Медная икона: шедевры старообрядческих мастеров». Цель проекта – показать посетителям официальных информационных ресурсов музея произведения религиозного художественного металла, бытовавшие в старообрядческих регионах Беларуси и России.

Медные иконы, кресты и складни, производимые в XVIII-XIX вв. в Поморье, Москве и Гуслицах, распространялись старообрядцами даже в самых отдаленных местностях. Изготовленные из прочного материала и украшенные зачастую цветной эмалью «литые образа» идеально подходили для дальних поездок, были созвучны эстетическим и религиозным воззрениям народных масс, в отличие от живописи не требовали «поновления». На территории Алтая, где исторически укоренилась старообрядческая культура, меднолитая пластика бытовала в больших количествах, в конечном итоге пополнив в прошлом столетии фонды местных музеев. Государственный художественный музей Алтайского края располагает богатой коллекцией религиозного искусства, в которой представлены лучшие образцы всех трех главных центров старообрядческого медного литья.

Особой темой виртуальной выставки являются так называемые «врезки» - иконные доски с нанесенным красочным слоем, дополненным врезанным меднолитым изделием. В алтайской иконописи подобные произведения не получили широкого распространения. «Врезки» в нашем регионе были преимущественно привозными. В экспозиции представлено фото иконы уральского происхождения, в которой крест повещен на доску с изображением Предстоящих.

Произведения Ветковского музея старообрядчества раскрывают тему «врезок» во всем своем многообразии. Ветка была одним из крупнейших центров старообрядческого искусства. Поэтому данный комбинированный вид произведений можно рассматривать как местную художественную трактовку привезенных меднолитых изделий. Иконы, складни и кресты, созданные в Москве и Гуслицах дополняются традициями знаменитой ветковской иконописной школы. Посетители нашего сайта также смогут увидеть фото медного креста врезанного в переплет Евангелия (1575 г.) выдающегося печатника Петра Мстиславца, уроженца земель, ныне входящих в Могилевскую область Республики Беларусь.

Всего на виртуальной выставке «Медная икона: шедевры старообрядческих мастеров» представлено 22 экспоната. Посмотреть выставку целиком и прочитать краткие аннотации к каждому произведению можно здесь.

Кураторы выставки:
Клубков Антон Алексеевич,
кандидат культурологии, главный научный сотрудник сектора «Русского православного искусства»
научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-27
Борунова Виктория Александровна,
заведующая сектором информационных технологий
научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24