Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Государственного художественного музея Алтайского края: 15 лет со дня открытия в Барнауле. 12 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

12 сентября 2007 года, в рамках празднования 70–летия Алтайского края, Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в реализации комплексной программы «Россия» Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), цель которой – использование опыта и всех потенциалов крупнейшего центра национального изобразительного искусства для создания единого культурного и информационного пространства на территории России.

Государственный Русский музей и Государственный художественный музей Алтайского края связывают давние творческие отношения в области изучения и популяризации русского искусства, обучения специалистов.

Новым этапом межмузейных отношений стала подготовка и проведение масштабных мероприятий комплексной программы: выставки «Три века русского искусства» из фондов Русского музея и открытие первого в Сибири информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», созданного на базе многолетних научных, образовательных и методических разработок ведущих специалистов Государственного Русского музея и использующего в своей деятельности новейшие компьютерные технологии. В 2003-2007 годах виртуальные филиалы уже были открыты в 24 крупнейших городах европейской части России и на Урале. В сентябре 2007 года жители Алтайского края и города Барнаула получили возможность приобщения к ценностям российской культуры, историческому прошлому России через свободный доступ к электронно-цифровым и печатным материалам. Знакомство с историей создания коллекций Русского музея, посещение временных выставок, получение знаний из печатных изданий, просмотр фильмов по истории русского искусства в рамках проекта «Виртуальный Русский музей» формирует единое культурно-информационное пространства между его участниками. В настоящее время проект вырос в сеть из 209 виртуальных филиалов, которые работают в музеях, учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, науки и культуры в России и за рубежом.

Информационно-образовательный центр располагает обширными ресурсами: медиатекой, насчитывающей более 1500 программ, и библиотекой, в составе которой более 400 альбомов и каталогов, выпущенных Русским музеем в разные годы. Воспользоваться ресурсами виртуального филиала могут как профессионалы, так и любители искусства.

За пятнадцать лет сотрудниками виртуального филиала Государственного художественного музея Алтайского края проведена большая работа по направлениям сотрудничества Русского музея с информационно-образовательными центрами, одним из которых является организация и проведение в Русском музее конкурсов мультимедийных ресурсов. Конкурсы, посвященные определенной теме в искусстве, ежегодно проходят в Русском музее с 2010 года. Их целью является активизация деятельности посетителей и сотрудников виртуальных филиалов, их совместная работа по созданию тематических мультимедийных ресурсов, формирование навыков создания мультимедийных программ, стимулирование познавательной и творческой активности посетителей и сотрудников филиалов, разработка и освоение новых подходов в работе информационно-образовательных центров и содействие укреплению единого культурно-информационного пространства в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Художественный музей инициировал и организовал участие в нескольких конкурсах, заняв призовые места. Среди них: «Италия в русском искусстве» (мультимедийный фильм на русском и итальянском языках «Солнечные краски Италии» (2012), «Спорт в русском искусстве» (электронный альбом «О, спорт, ты – мир!» (2013), «Герои и победы в русском искусстве» (мультимедийные фильмы «Нестор Козин – сибирский богатырь», «Судьбы, опаленные войной», викторина «Во славу Отечества» по виртуальной выставке из фондов Государственного художественного музея Алтайского края (2019).

На базе информационно-образовательного центра Художественного музея проведено более 5000 культурно-просветительских мероприятий и программ, организовано большое количество конкурсов детского художественного и литературного творчества, по результатам которых в музее проходили тематические выставки. Это международные, межрегиональные, всероссийские, краевые, городские конкурсы: «Барнаул – Салоники – Сочи», «Мой город – моя семья» (2008), «Милая моя Родина»  (2009), «Мы по городу идем» (2010), «Солнечный круг»,  «Расскажу да покажу, как в музеи я хожу» (2016), «Мой маленький принц» (2017), «Люби и знай свой край родной» (2017), «Барнаул. Признание в любви» (2020).

К 2022 году информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» Художественного музея организовано 9 партнерских проектов совместно с виртуальными филиалами ГРМ в г. Гомеле (Республика Беларусь), Каунасе (Литва), Салоники (Греция), Усть-Каменогорске (Казахстан), а также общественными организациями соотечественников, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья.

За время работы центра его сотрудниками было создано более 500 новых мультимедийных продуктов, на базе центра постоянно работают несколько лекториев для любителей искусства.

Познакомиться с программой работы центра можно здесь.

Мы приглашаем в гости ценителей искусства и обещаем сделать каждую встречу в музее эмоциональной, информативной и незабываемой!

 

Куратор проекта в Барнауле:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. 8 (3852) 50-22-24.