«Благоверный князь Александр Невский». Экспонат недели на выставке «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева. 18 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Уважаемые гости музея!

Для того, чтобы сделать ежедневные экскурсионные сеансы по выставке «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева (Москва) более интересными и познавательными, некоторые экскурсионные сеансы будут расширены материалом, связанным с тем или иным православным праздником, памятной датой.

Экспонатом недели с 12 по 18 сентября 2022 года стала икона «Благоверный князь Александр Невский», датированная 1806 годом. Ежегодно 12 сентября отмечается важный православный праздник – перенесение мощей святого князя из Владимира в столицу Российской империи – Санкт-Петербург, состоявшееся в далеких 1723-24 гг. по повелению первого русского императора Петра Великого.

Посетив экскурсии 18 сентября 2022 года в 13.00 и 16.00, вы узнаете, пейзаж какого города изображен на иконе Александра Невского из фондов Музея имени Андрея Рублева; почему Петр Великий так высоко ценил историческую роль святого князя; в чем заключаются главные особенности изображения Александра Невского в русской иконописи.

Напоминаем, что попасть на экскурсии можно по входному билету на выставку (300 рублей — общий билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — социальный билет).

Выставка «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) работает с 30 августа по 23 октября 2022 года в Художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.