Лекция «In vino veritas». Гастрономическое путешествие в картину» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 10 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Богданова Ирина Сергеевна. «Натюрморт с ветчиной». 1958 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Богданова Ирина Сергеевна. «Натюрморт с ветчиной». 1958 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

Уважаемые гости музея!

С радостью сообщаем о возобновлении работы лектория Государственного художественного музея Алтайского края «Встречи с прекрасным» после летних каникул. Вновь дважды в месяц по субботам приглашаем вас на лекции, чтобы шаг за шагом погружаться в историю искусства и культуры, открывать для себя новые грани уже знакомых тем, знакомиться с новыми именами и приятно проводить время.



В субботу, 10 сентября 2022 года, в 14.00, приглашаем вас на лекцию «In vino veritas». Гастрономическое путешествие в картину».

Искусство способно вдохновлять людей. Оно может заставить нас думать, мечтать и находить новый смысл в нашей жизни. Но порой оно может сделать нас ещё и очень голодными!

Изображения съедобных объектов с самого начала были частью известных произведений искусства. От древних египтян, вырезавших изображения сельскохозяйственных культур и хлеба на дощечках, до гиперреалистичных изображений винограда, нарисованных голландскими мастерами — еда и искусство имеют давние и богатые отношения. Еда в живописи — это, конечно, натюрморты, а сам жанр натюрморта в европейскую моду вошел в XVII веке, когда голландские художники стали писать на своих полотнах неожиданные предметы. Тогда появляются накрытые столы с букетами цветов, фруктовыми корзинами, сырами, вином и пивом.

Приглашаем посетить «гастрономическое путешествие» в искусство и открыть для себя мир праздности и гедонизма, хлеба насущного и пиров горой, накрытых столов, рынков и завтраков — того, что радует нас каждый день.

Лекцию проведет заведующая сектором выставок Художественного музея Светлана Артюхова.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 90 рублей, льготного - 45 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!