Сотрудники Художественного музея приняли участие в V Международном фестивале музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей» (г. Новосибирск). 06-08 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

6-8 сентября 2022 года на базе Новосибирского государственного краеведческого музея состоялся V Международный фестиваль музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей». В нем приняли участие заместитель директора Государственного художественного музея Алтайского края по научно-просветительской работе Татьяна Владимировна Бондаренко и заведующая сектором информационных технологий научно-просветительского отдела Виктория Александровна Борунова.

Фестиваль проводится командой Новосибирского краеведческого музея с 2018 года. Участниками Фестиваля за 5 лет стали более 500 музейных специалистов из разных регионов России, а также Германии, Франции, Нидерландов и Южной Кореи. В рамках Фестиваля обсуждались маркетинговые коммуникации, способы продвижения музеев и создания репутации, вопросы повышения лояльности аудитории и реализации проектов.

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края ежегодно принимают участие в Фестивале в разных форматах. В 2019 году деятельность музея на Фестивале представляла Людмила Владимировна Корникова, ученый секретарь музея, презентовавшая проект «Мой «Маленький принц». Она рассказала о концепции Международного конкурса изобразительного и литературного творчества «Мой «Маленький принц», истории его создания, участниках, а также об этапах реализации проекта.

В 2022 году программа Фестиваля, как и прежде, состояла из выступлений спикеров, а также дискуссионной части. В рамках Фестиваля выступили российские кураторы успешных проектов и музейные специалисты. Руководитель Санкт-Петербургского международного культурного форума Алена Ясинская (Санкт-Петербург) рассказала о дискуссионном проекте «Культура 2.0»; художник и куратор Евгений Гриневич (Москва) на примере собственных выставочных проектов продемонстрировал новые музейные тренды; кинорежиссёр Юрий Яшников (Иркутск) представил онлайн-музей Леонида Гайдая; директор армянского музея «Тапан» Давид Багдасарян (Москва) поделился опытом социальной ответственности в работе музея. Эксперты также приняли участие в панельной дискуссии на тему: «Кинотеатры, торговые центры и театры: конкуренты или партнёры?», где поговорили о взаимовыгодном сотрудничестве музеев с разными структурами.

В рамках дискуссионной программы Фестиваля состоялись презентации музейных проектов по направлениям: «Туризм и гостеприимство», «Коллаборации. Маркетинг» и «Коллаборации. Социальные проекты». Участники фестиваля обсудили, как коллаборации меняют музей и каким образом можно развивать туризм и гостеприимство в современном мире.

Программа Фестиваля также включала в себя посещение городских филиалов Краеведческого музея: Музея природы, Музея связи Сибири, Музея Олимпийской славы, музея «Городская усадьба Ново-Николаевска».

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность Новосибирскому государственному краеведческому музею за гостеприимство, яркую программу Фестиваля, ценный опыт, а также возможность живого общения с коллегами из разных городов России.

Ждём новой встречи на фестивале в следующем году!