«Явление иконы святителя Николая Чудотворца благоверному князю Дмитрию Донскому на Угреше». Экспонат недели на выставке «В земле Российской просиявшие». 24 сентября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

«Явление иконы святителя Николая Чудотворца благоверному князю Дмитрию Донскому на Угреше». Из собрания Музея имени Андрея Рублева
«Явление иконы святителя Николая Чудотворца благоверному князю Дмитрию Донскому на Угреше». Из собрания Музея имени Андрея Рублева

Уважаемые гости музея!

Для того, чтобы сделать ежедневные экскурсионные сеансы по выставке «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева (Москва) более интересными и познавательными, некоторые из них дополнены материалом, связанным с православными праздниками и памятными датами.

Экспонатом недели с 19 по 25 сентября 2022 года стала икона «Явление иконы святителя Николая Чудотворца благоверному князю Дмитрию Донскому на Угреше».

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

Посетив экскурсионные сеансы 24 сентября 2022 года в 13:00 и 16:00, вы увидите икону, посвящённую чудесному знамению, которое способствовало поднятию духа войска и счастливому исходу битвы. Также вы узнаете, почему на этой иконе над головой благоверного князя отсутствует нимб, что означает окружающий пейзаж и кто изображен вместе со святым.

Напоминаем, что попасть на экскурсионные сеансы можно по входному билету на выставку (300 рублей — общий билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — социальный билет).

Выставка «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) работает с 30 августа по 23 октября 2022 года в Художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.