Художественный музей Алтайского края посетили почетные гости, академики Российской академии художеств

  • поделиться в соц. сетях

26 сентября 2022 года выставку «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева (Москва) посетили почетные гости: советский и российский живописец, первый вице-президент Российской академии художеств, академик РАХ, Заслуженный художник РФ Виктор Григорьевич Калинин и академик Российской академии художеств, доктор философских наук, заместитель председателя Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ Михаил Юрьевич Шишин.

Вместе с директором музея Инной Константиновной Галкиной и главным научным сотрудником сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела музея Антоном Алексеевичем Клубковым гости с большим интересом осмотрели выставку.

Прогулку по экспозициям музея продолжила Нина Прокопьевна Гончарик, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела, куратор выставки «Советский фарфор», рассказавшая гостям музея об экспонатах, представленных на выставке.

Целью визита В.Г. Калинина на Алтай стало участие в Рериховском пленэре, который реализуется на средства краевого гранта в сфере культуры и проходит с 15 сентября по 15 октября 2022 года в Республике Алтай. Целью пленэра является написание пейзажей Горного Алтая для последующего экспонирования на выставке «Алтай на полотнах», которая состоится в Художественном музее в ноябре текущего года и будет приурочена к 85-летию Алтайского края. В пленэре также принимают участие: П.Ф. Никонов, А.А. Клюев, С.И. Ануфриев, А.П. Щетинин, В.П. Кукса, Е.В. Ромашко, И.И. Хрипченко, Н.В. Панченко, В.П. Чукуев, И.И. Ортонулов.

Во время своего визита на Алтай В.Г. Калинин встретился с Министром культуры края Е.Е. Безруковой по вопросам развития сотрудничества Минкультуры с Российской академией художеств, а также для рассмотрения вопросов монтажа мозаик в новом здании Художественного музея по пр. Ленина, 88, выполненных по эскизам художника мастерами Колыванского камнерезного завода.