Лекция «Содружество муз». Русские писатели об изобразительном искусстве» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 08 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Золотая осень. 1895 год. Государственная Третьяковская галерея
Левитан Исаак Ильич (1860-1900). Золотая осень. 1895 год. Государственная Третьяковская галерея

8 октября 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Содружество муз. Русские писатели об изобразительном искусстве». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Золотой век» русской культуры ознаменован великими художественными произведениями в области литературы, музыки, изобразительного искусства. XIX  век подарил миру такие имена в литературе, как Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Федор Михайлович Достоевский. В музыке мы знаем произведения Глинки, Чайковского, Бородина. В изобразительном искусстве –Левитана, Шишкина, Айвазовского. Перечисление знаменитых имен в этих областях художественного творчества может быть очень длительным. Причем интерес у этих людей к литературе, музыке, изобразительному искусству был постоянным и неподдельным. В жизни образованного человека XIX века и литература, и музыка, и изобразительное искусство играли большую роль. Известные художники, литераторы, музыканты были знакомы, многих связывала крепкая дружба.

Открывая для себя художественные произведения XIX века, мы начинаем понимать, что было значимым и интересным для человека этого времени.

Благодаря эпистолярному жанру (неотъемлемая черта XIX века) мы можем узнать о том, как общество приняло то или иное произведение, как оно критиковалось, какие произведения были особенно востребованы в обществе.

Широкому читателю и зрителю известны очень многие выдающиеся произведения живописи: «Боярыня Морозова» Василия Ивановича Сурикова, «Утро в сосновом лесу» Ивана Ивановича Шишкина, «Золотая осень» Исаака Ильича Левитана. Однако, широкому зрителю не известно, что наряду с произведениями Саврасова и Перова большую популярность имели работы таких художников, как Максимов, Мясоедов, Якоби и др.

Интересно узнать, что думали о себе и своем творчестве сами художники. Так, например, Виктор Михайлович Васнецов говорит о себе: «Я не историк – художник. Я только сказочник, живописный гусляр».

Интересно рядом с изобразительным искусством обнаружить такие имена, как Тургенев, Огарев, Герцен, Блок и узнать, что же они сами думают об искусстве. А знаменитый писатель, драматург Лев Николаевич Толстой известен не только своими фразами об искусстве в письмах, но и своим трактатом «Что такое искусство».

Встреча позволит больше узнать о художниках, о писателях, о замечательном девятнадцатом столетии.

Лекцию проведет кандидат искусствоведения, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Художественного музея Людмила Лихацкая.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета на лекцию – 90 рублей, льготного – 45 рублей, социального – 20 рублей. Предварительная запись не требуется.