«Преподобный Сергий Радонежский с житием». Экспонат недели на выставке «В земле Российской просиявшие». 08 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

«Преподобный Сергий Радонежский с житием». Из собрания Музея имени Андрея Рублева
«Преподобный Сергий Радонежский с житием». Из собрания Музея имени Андрея Рублева

8 октября 2022 года отмечается день Преставления преподобного Сергия Радонежского.

Сергий Радонежский – один из наиболее чтимых в Отечестве угодников Божиих, игумен земли Русской, чудотворец. По молитвам подвижника излечивались недужные. Лесные звери с кротостью принимали пищу из его рук. И десятки обителей, украсивших обширные земли Руси, были возведены по его благословению

С его именем связана первая победа русского воинства над монгольскими завоевателями, ведь именно он благословил князя Дмитрия Донского на сражение с иноземными ордами и тем, предав сил, укрепил его ратников.

На экскурсионных сеансах 8 октября в 13.00 и 16.00 по выставке «В земле Российской просиявшие» из собрания Музея имени Андрея Рублева вы узнаете, почему святого считают покровителем учащихся, что однажды увидел преподобный на молитве и какое явление лицезрели донские казаки в море, которое помогло им одержать победу над неприятелем.

8 октября на экскурсионном сеансе в 16.00 состоится очередной розыгрыш каталога выставки. На прошлой неделе победителями стали два участника викторины. От души поздравляем внимательных посетителей!

Напоминаем, что попасть на экскурсионные сеансы можно по входному билету на выставку (300 рублей — общий билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — социальный билет). Купить билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

Выставка «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) работает с 30 августа по 23 октября 2022 года в Художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.