«Собор киево-печерских святых». Экспонат недели на выставке «В земле Российской просиявшие». 15 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

«Собор киево-печерских святых». Из собрания Музея имени Андрея Рублева
«Собор киево-печерских святых». Из собрания Музея имени Андрея Рублева

11 октября Русской православной церковью отмечается день Памяти преподобных Киево-Печерских отцов, почивающих в Ближних пещерах.

Временем основания Киево-Печерского монастыря принято считать 1051 год, когда преподобный Антоний поселился в одной из пещер. Позднее к нему примкнул монах Феодосий. Оба святых являются родоначальниками всего русского монашеского подвижничества. В Ближних (Антониевых) пещерах почивают святые мощи семидесяти трех подвижников Православия, а в Дальних (Феодосиевых) – сорока восьми. Одним из известнейших монахов, упокоенных в Ближних пещерах, является Нестор Летописец, составивший «Повесть временных лет». Покоится в пещерах и Илья Муромец – самый известный герой русского эпоса и русской духовной истории.

15 октября на экскурсионных сеансах в 13.00 и 16.00 вы узнаете, почему на иконе «Собор киево-печерских святых» изображены три женских образа и младенец, какую роль в композиции выполняет изображение первых русских князей и что изображено в навершии символических пещер.

15 октября на экскурсионном сеансе в 13.00 состоится очередной розыгрыш каталога выставки.

Напоминаем, что попасть на экскурсионные сеансы можно по входному билету на выставку (300 рублей — общий билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — социальный билет). Купить билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

Выставка «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) работает с 30 августа по 23 октября 2022 года в Художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.