Сотрудники Художественного музея приняли участие в конференции «Искусство и искусствоведение в странах бывшего СССР: традиции, новые пути развития, перспективы сотрудничества» (Новосибирск). 05-07 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

5-7 октября 2022 года сотрудники Государственного художественного музея Оксана Владимировна Сидорова и Александр Васильевич Рыжов приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «Искусство и искусствоведение в странах бывшего СССР: традиции, новые пути развития, перспективы сотрудничества» в Новосибирском государственном художественном музее.

Конференция, приуроченная к 100-летию со времени образования СССР, стала итогом совместной инициативы Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Новосибирского государственного художественного музея, Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина и Ассоциации искусствоведов России. В число ее докладчиков вошли известные искусствоведы и музейные сотрудники Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Горно-Алтайска, Иркутска, а также представители Кыргызстана, Монголии и Китая.

В программе чтений было представлено 19 докладов. Программа конференции отличалась разнообразием подходов к избранной проблематике. В докладах ее пленарной части было предложено осмысление теоретических вопросов, связанных с местом искусства социалистического реализма в отечественной художественной культуре ХХ столетия, с проблемой сохранения и нового воплощения художественных традиций недавнего прошлого в сегодняшнем искусстве российских регионов, с историей развития национальных живописных школ Кыргызстана, Монголии, Китая, Узбекистана и влиянием советской системы академического образования на эти процессы. В работе секций конференции докладчики поделились конкретным опытом экспонирования произведений советского искусства в музейных выставочных проектах, проанализировали творчество отдельных значимых мастеров советского и современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства Сибири и Урала, привлекли внимание к сюжетам и жанровым особенностям их работ.

Доклад главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела О.В. Сидоровой на тему «Образы советского быта в постоянной экспозиции графики Государственного художественного музея Алтайского края» прозвучал на пленарном заседании конференции. Сообщение научного сотрудника отдела учета и хранения фондов А.В. Рыжова «Философия пессимизма. Картины А.В. Нижегородцева в собрании Государственного художественного музея Алтайского края» было представлено на секции «Музейные коллекции советского искусства: вопросы комплектования, исследования, экспонирования, публикации».

По итогам была принята резолюция, зафиксировавшая, что сочетание теоретического и эмпирического в методике представленных исследований, общего и частного в темах заявленных докладов определило большой содержательный диапазон конференции и значимые результаты её работы. Было принято решение продолжить практику проведения научно-практических конференций по проблематике истории изобразительного искусства и современном состоянии в странах бывшего СССР и сопредельных государств, подготовить и провести региональные выставки по обозначенной теме в регионах.

Материалы конференции будут опубликованы в журнале «Искусство Евразии» и сборнике трудов конференции.

Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX-XXI вв.» научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края