Лекция «Гуслицы – край старообрядческого искусства» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 22 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

22 октября 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Гуслицы – край старообрядческого искусства». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Гуслицы – это местность, находящаяся неподалеку от Москвы, в которой на протяжении двух столетий формировался крупнейший центр старообрядческого искусства. Там создавались в бесчисленных количествах медные иконы, складни и кресты, распространившиеся по необъятным просторам России; переписывались книги, славившиеся самобытным орнаментом; развивалась иконопись с характерной сдержанной цветовой палитрой и со следованием старообрядческим преданиям.

Алтайская земля стала регионом широкого бытования произведений гуслицкого искусства. Медные иконы, когда-то привезенные из Гуслиц, по сей день хранятся у жителей края в качестве семейных реликвий. Их также часто можно увидеть в экспозициях барнаульских музеев и антикварных лавках.

Посетители музея на предстоящей лекции узнают: по какой причине Петр Великий запретил изготовление икон из металла и почему старообрядцы не следовали этому запрету; в чем уникальность стиля гуслицких медных икон и в чем его отличие от стиля других центров старообрядческого медного литья; чем отличается гуслицкий орнамент от поморского орнамента и многое другое.

Лекция будет проиллюстрирована подлинными образцами гуслицкого искусства из фондов Художественного музея, расположенными в экспозиции выставки «Край древнего благочестия».

Лекцию проведет кандидат культурологии, главный научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» научно-исследовательского отдела музея Антон Алексеевич Клубков.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.