«Святители Петр, Иона и Алексий Московские», «Священномученик Ермоген Московский», «Святитель Алексий, митрополит Московский». Экспонаты недели на выставке «В земле Российской просиявшие». 22 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

18 октября — память святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев.

Митрополит Петр утвердил в Москве престол Первосвятителя Российского. По его завету был воздвигнут храм Пресвятой Богородицы в Кремле, который стал действительно сердцем России, благодаря тому, что все воссоединялись около этой святыни. Святитель Алексий своей святостью покорил татарского хана. Исцелил царицу Тайдулу и тем избавил Московское государство от многих напастей. Святитель Иона ознаменовал свое святительство тем, что освободил Русскую Церковь от подчинения Константинопольскому Патриарху, сделав ее автокефальной. Митрополит Филипп знаменит своею ревностью о славе Божией и безбоязненным обличением жестокостей царя Иоанна Грозного. Патриарх Ермоген – защитник Православия, строгий подвижник, горячий патриот. Его призывы подняли народные силы в смутное время.

Празднование в один день в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы было установлено 5 октября 1596 года. Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, а святитель Ермоген — в 1913 году. Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество. Их жизнь была примером святости и плодотворного служения Родине.

На экскурсионных сеансах 22 октября в 13.00 и 16.00 вы узнаете: какое название и символическое значение в иконе имеют коврики под ногами русских святителей, что такое хромолитография, и как связан митрополит Алексий с историей возведения здания, в котором сейчас находится Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

22 октября на экскурсионном сеансе в 13.00 состоится очередной розыгрыш каталога выставки.

Напоминаем, что попасть на экскурсионные сеансы можно по входному билету на выставку (300 рублей — общий билет, 200 рублей — льготный билет, 100 рублей — социальный билет). Купить билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.

Выставка «В земле Российской просиявшие» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Москва) работает с 30 августа по 23 октября 2022 года в Художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, ул. М. Горького, 16.