Культурно-просветительская программа «Расписные терема» с мастер-классом по урало-сибирской росписи. 23 октября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

23 октября 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Расписные терема» о произведениях декоративно-прикладного искусства с мастер-классом по урало-сибирской росписи.

Урало-сибирская роспись – это одна из разновидностей свободной кистевой росписи, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на кисть одновременно с белилами берётся цветная краска.

Роспись поражает своим колоритом, обилием фантазийных форм и богатой цветовой гаммой. На мастер классе вы узнаете о самых популярных сюжетах, о технологии изготовления расписного изделия, а также сможете самостоятельно выполнить роспись по эскизу.

Занятие проведёт Диана Анатольевна Баталова, младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея.

Стоимость мастер-класса: 295 рублей (общий билет), 170 рублей (льготный), 105 рублей (социальный). Все необходимые для творчества материалы включены в стоимость. Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.