Цикл музейных занятий для студентов Алтайского государственного института культуры в Художественном музее

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края пройдет цикл музейных занятий для студентов факультета визуальных искусств и цифровых технологий Алтайского государственного института культуры.

Студенты познакомятся с музейной коллекцией народного искусства: увидят крестьянский и городской костюм, старинные домотканые полотна, выполненные в различных тканых техниках пояса. Работа с музейными предметами позволит углубить и закрепить теоретические знания и умения, полученные в результате аудиторной работы по дисциплине «История текстильного дизайна», и сформирует представление о музее, о различных направлениях его деятельности, понимание ценности музейного наследия в творческой практике художника текстиля.

Первое знакомство с народными традициями и праздничной культурой состоялось в праздник Покрова, когда студенты приняли участие в покровской вечерке – традиционном развлечении крестьянской молодежи. Все участники вечерки стали героями народных игр и хороводов, увидели коллекцию реконструированного народного костюма, окунулись в особую, искреннюю атмосферу народного праздника.

В рамках цикла занятий состоятся просветительские программы и мастер-классы:

22.10.22 Просветительская программа «Костюм-парочка» о крестьянской моде и женском костюме рубежа XIX – XX веков с практическим освоением кроя элементов костюма.

29.11.22 Просветительская программа «Традиционный русский костюм Алтая».

26.11.22 «Войлочные бусы» – мастер-класс по изготовлению украшения из войлока.

10.12.22 Просветительская программа «Вышиваем приданое» с мастер-классом по вышивке «по-набору».