«Ночь искусств – 2022». Гид по мероприятиям акции в Художественном музее. 04 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

4 ноября 2022 года, с 13.00 до 20.00, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Программу можно посмотреть здесь, а в этом материале мы познакомим вас с мероприятиями акции подробнее.

«Ночь искусств» в Художественном музее Алтайского края — это отличная возможность познакомиться с выставками, послушать рассказы экскурсовода, стать участником мастер-классов, принять участие в концертах и других мероприятиях акции.


Экскурсии

13.00 «Семь историй для озарения». Кураторская экскурсия по выставке А. Дмитриева «Алексей Дмитриев. Искусство книги: традиции и поиск»
Куратор выставки, главный научный сотрудник музея Оксана Владимировна Сидорова познакомит вас с искусством Алексея Дмитриева, одного из лучших современных художников книги. Это увлекательное, образное и поучительное путешествие в мир таинственного Востока вместе с Ходжой Насреддином, который знает ответы на все насущные вопросы и неизменно готов к подвигу.
 
17.00 Кураторская экскурсия по выставке «Советский фарфор»
Куратор выставки, старший научный сотрудник музея Нина Прокопьевна Гончарик расскажет, как формировалась коллекция советского фарфора ГХМАК, познакомит с историей двух крупнейших очагов русского фарфора, сложившихся еще в конце XVIII – начале XX века: петербургского и московского, а также поведает истории об экспонатах, представленных на выставке.
 
19.00 «Тайны дома на улице Мостовой».Тематическая экскурсия по купеческому особняку
Познакомьтесь с историей особняка купцов Ворсиных, загляните в самые потаенные уголки здания и узнайте мистический секрет старинной усадьбы вместе с экскурсоводом музея.

 Лекции, мастер-классы

14.00 «Расписные сказания». Лекция о разных видах росписи и мастер-класс по пермогорской росписи
Узнайте, какие виды росписей существуют в северодвинском направлении; чем отличаются ракульская, пермогорская и борецкая росписи; где находились центры этих росписей и какие предметы обычно ими украшали; какие цвета и элементы являются характерными для каждой из них. Лекция продолжится мастер-классом, где вы сможете закрепить знания на практике и создать рисунок в стиле пермогорской росписи по эскизу.
 
17.00 «По одежке встречают». Лекция-показ о традиционном русском костюме
Познакомьтесь с традиционным русским костюмом: узнайте, из каких элементов он состоял, какие существовали способы и традиции ношения костюма на Алтае. Желающие смогут побывать в роли модели и продемонстрировать на себе настоящий русский народный костюм, сделав фото на память.

 Концерты

14.00 «Вольная душа казачества». Лекция-концерт
Гости концерта услышат об истории казачества на Алтае и особенностях традиционного жизненного уклада казаков, а также увидят запечатлённые моменты их жизни на старинных фотографиях. В программе буду представлены рекрутские, походные, лирические, шуточные и плясовые песни трёх пунктов казачьей линии Алтая в исполнении фольклорного ансамбля ГХМАК «Беловодье».
 
18.00 Органный концерт Сергея Михайловича Будкеева
Полюбившийся многим гостям музея формат — концерт органной и вокальной музыки в музейном интерьере. На этот раз Сергей Михайлович Будкеев, Заслуженный деятель искусств России, представит новую программу, где прозвучит вокальная, органная, клавесинная музыка западноевропейских композиторов. Музыку в исполнении признанного мастера дополнит сопрано лауреата международных конкурсов Анжелики Божковой.

 Встречи с художниками, программы

15.00 «Прикосновение к образу». Культурно-просветительская программа с презентацией тактильных икон и показом мультфильма «Встреча» об иконе Казанской Божией матери
Гости презентации смогут увидеть тактильные иконы, представляющие образы Спаса Вседержителя и Богоматери Казанской, созданные Александром Грановым, мастером-резчиком по дереву. Особенность этих икон в том, что резной рельеф на них играет роль проводника в мир изобразительного искусства для слабовидящих людей. Любой желающий сможет получить новый опыт от общения с искусством и лучше понять ощущения незрячих людей.
 
16.00 Встреча с кураторами выставки «Алтай на полотнах»
Возможность из первых уст узнать о проекте «Алтай на полотнах», представляющем более 50 живописных произведений известных российских художников - участников творческих пленэров, проходивших на Алтае с 2018 года. В пленэре 2022 года приняли участие академики, члены-корреспонденты и почетные члены Российской академии художеств. Больше месяца они провели на Алтае, путешествуя, встречаясь с интересными людьми, искусствоведами, музейными работниками, кинематографистами, коллекционерами, но, самое главное, с упоением работали. Узнайте, как прошел пленэр, как создавалась выставка из рассказа кураторов проекта: Михаила Юрьевича Шишина и Натальи Степановны Царевой.
 
18.00 Блиц-портрет от художника Сергея Алексеевича Боженко
Сергей Алексеевич выделяет для себя технику алла прима (от итал. a la prima - "с одного раза"), то есть в один присест: за 20-минутный сеанс он успевает достоверно считать характер человека, его настроение и чувства, перенеся увиденное на чистый лист бумаги при помощи угля и сангины. По словам самого Сергея Алексеевича, чем быстрее создается портрет – тем лучше, ведь это позволяет избежать лишних деталей и добиться большей выразительности и лаконичности образа. Именно такая работа с натуры дает возможность запечатлеть, уловить, поймать настоящие эмоции и переживания человека. Не упустите шанс увидеть себя глазами художника!
 
13.00-20.00 Детская площадка
В течение всего дня в зале Виртуального филиала Русского музея работает детская площадка с играми, интерактивными программами Русского музея, пазлами, а также творческой мастерской для детей и родителей «Нарисуй свою сказку».
Стоимость билетов: 150 рублей (общий), 75 рублей (льготный), 35 рублей (социальный). Билет действителен на все мероприятия акции в течение дня. Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн.
 

До скорой встречи в музее!


 

Посмотрите, как прошла «Ночь искусств - 2022» в Художественном музее. Спасибо, что были с нами!

Адрес музея: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16.
Телефон для справок: (8-3852) 502-224, 502-229.