Сотрудникам Художественного музея вручены заслуженные высокие награды. 07 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

7 ноября 2022 года, в рамках первого Съезда работников культурно-досуговых учреждений Алтайского края, проходящего в Год культурного наследия народов России и посвященного вопросам сохранения традиционной культуры в современных условиях, состоялась церемония вручения краевых наград работникам культуры региона.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Денис Станиславович Губин вручил награды сотрудникам Государственного художественного музея Алтайского края. Валерий Владимирович Глебов, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея, награжден медалью «За заслуги в труде». Наталья Викторовна Гончарова, старший научный сотрудник начно-просветительского отдела музея, награждена Почетной грамотой Правительства Алтайского края. Светлана Геннадьевна Сергеева, секретарь музея, поощрена Благодарностью Губернатора Алтайского края.

Коллектив музея гордится своими коллегами, желает им совершенствования профессиональных навыков, успешной реализации новых проектов, творческого и вдохновенного труда на благо российской культуры!

Справка: Валерий Владимирович Глебов работает в музее с 1985 года. Основным направлением его работы является ведение документов научного архива музея. За годы работы архивариусом им накоплен большой опыт по учёту, хранению, обработке и оформлению документов научного архива. Впервые им был систематизирован архивный фонд музея, он положил начало его электронной каталогизации. С первых лет работы в музее Валерий Владимирович активно ведёт научно-поисковую работу в целях комплектования архива музея новыми документальными материалами по изобразительному искусству Алтая. Также целенаправленно проводит работу по изучению истории ГХМАК и отражению её в музейной летописи. Им составлен музейный хронограф, который регулярно пополняется важнейшими событиями и фактами из текущей деятельности музея. Наиболее важные мероприятия записываются для научного архива музея на диктофон и оцифровываются. История музея стала темой его научно-исследовательской работы. В 2013 г. В.В. Глебов стал победителем краевого конкурса на издание литературных произведений в номинации «Краеведение» с авторским проектом «Летопись художественной жизни Алтайского края», книга вышла в свет в конце 2013 года. «Летопись художественной жизни «Алтайского края» (1958 – 2012 гг.) посвящена 55-летию музея. Это первое издание в Сибири, в котором история музея рассмотрена в контексте художественной жизни края и роли в ней конкретных сотрудников музея. Книга хорошо иллюстрирована и увлекательно написана. Она была удостоена высокой оценки – награждена краевой премией в области изобразительного искусства. Сейчас В.В. Глебов работает над продолжением «Летописи художественной жизни» с 2012 по 2022 год. Книга готовится к изданию.


Наталья Викторовна Гончарова начала работать в Художественном музее Алтайского края с 1992 года. С 1998 года является старшим научным сотрудником и методистом музея. Наталья Викторовна ведет активную деятельность по популяризации музейного собрания, выбрав сложное, но перспективное направление – работу с детской аудиторией. По примеру образовательной программы Русского музея «Здравствуй, музей» она разработала цикл занятий по постоянной экспозиции ГХМАК, успешно адаптирует материал по сменным выставкам для воспитанников и учащихся детских садов, школ г. Барнаула. Проводит большую работу по оказанию методической помощи преподавателям общеобразовательных и художественных школ города и края, участвует в проведении районных методических объединений учителей начальных классов, преподавателей предметов гуманитарного цикла. Н.В. Гончарова принимает активное участие в выставочной деятельности музея. Неоднократно являлась куратором выставок краевого смотра-конкурса «Юные дарования Алтая» и многих других. Внесла вклад в формирование фонда детского творчества музея, участвовала с докладами в научно-практических семинарах и научно-практических конференциях ГХМАК. Неоднократно являлась председателем жюри различных конкурсов по изобразительному искусству среди учащихся детских художественных школ и т.д. В течение 15 лет Наталья Викторовна в качестве куратора активно сотрудничает с картинными галереями края, ведет статистическую отчетность по всем формам деятельности картинных галерей, оказывает методическую помощь сотрудникам, принимает участие в организации и проведении передвижных выставок по краю. С 2011 года Наталья Викторовна является сотрудником сектора выставок научно-просветительского отдела музея. За годы работы являлась куратором масштабных выставочных проектов, экспонирующихся как в музее, так и за его пределами. Является автором многих статей, публикующихся в журнале «Культура Алтайского края». Активно ведет просветительскую деятельность, читая лекции в рамках лектория «Встречи с прекрасным», в учреждениях края. Оказывает методическую и консультативную помощь молодым сотрудникам. 


Светлана Геннадьевна Сергеева работает в музее с 2004 года в должности секретаря-стенографистки и специалиста по кадрам. При исполнении своих трудовых обязанностей Светлана Геннадьевна зарекомендовал себя исполнительным, пунктуальным, добросовестным, дисциплинированным работником. Проявляя инициативу, она принимает деятельное участие во всех крупных делах музея, выставочных проектах, массовых праздниках. Большая работа была проделана ею по формированию документов при переходе на Новую систему оплаты труда. Светлана Геннадьевна проводит значительную работу в качестве секретаря руководителя, профессионально зная особенности переписки, документооборота. Она грамотно ведет архив по делопроизводству музея, сотрудничает с краевым архивом. С.Г. Сергеева постоянно повышает свои знания, изучает специальную литературу. В 2009 г. прошла обучающий курс, формирующий навыки работы с возможностями информационно-правового обеспечения «Гарант», в 2012 году участвовала в семинаре по теме: «Трудовые отношения – 2012: новое в законодательстве; актуальные вопросы заключения, изменения и прекращения трудового договора; правила оформления кадровых документов». Благодаря С.Г. Сергеевой создана с перспективой на несколько лет программа награждения сотрудников за добросовестный, творческий труд. Своевременно к юбилейным датам оформляются документы и ходатайства в Министерство культуры Алтайского края. За время работы в музее она была награждена Почетной грамотой ГХМАК (2007), Благодарственным письмом ГХМАК (2008), Благодарственным письмом управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2012), Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2013), Благодарственным письмо Алтайского краевого Законодательного Собрания (2017), Благодарственным письмом администрации города и фотоальбомом «Барнаул» (2018).