Культурно-просветительская программа «Мы живем в России» с мастер-классом по созданию куколки «Радостея» в рамках программы «Нескучный досуг». 13 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

13 ноября 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Мы живем в России» с мастер-классом по созданию куколки «Радостея» для детей и их родителей.

Считалось, что каждая кукла сохраняет энергию того, кто ее сделал. Поэтому при создании куколок люди вкладывали в них как можно больше любви, тепла, нежности, чтобы все эти положительные эмоции распространялись на семью или на человека, для которого делался оберег. Кукла Радостея не исключение. Она являлась символом женщины, которая, подняв руки вверх, радостно приветствует каждого, кто входит в дом. Считалось, что эта маленькая берегиня привлекает в дом положительную энергию, не пустит в жилище зло и невзгоды. Радостея – это маленькая, величиной с палец, но невероятно добрая и душевная куколка, заражающая своим жизнелюбием. Она – оберег радости, благодати, хорошего настроения и оптимизма.

Приглашаем создать такую куколку своими руками под руководством научного сотрудника сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Яны Сергеевны Прокушевой.

Стоимость билетов: 120 рублей (общий), 60 рублей (льготный), 35 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн (действует Пушкинская карта). Все необходимые для творчества материалы включены в стоимость.

Задать вопрос по мастер-классу можно по телефону: 8 (3852) 50-22-28.

До встречи в Художественном!