Лекция «Изображение в книге: экслибрис, миниатюра, иллюстрация» в рамках авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга». 27 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Фаворский Владимир Андреевич (1886-1964). Иллюстрация к А. Пушкину "Маленькие трагедии". "Скупой рыцарь".
Фаворский Владимир Андреевич (1886-1964). Иллюстрация к А. Пушкину "Маленькие трагедии". "Скупой рыцарь".

27 ноября 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция кандидата искусствоведения, научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Изображение в книге: экслибрис, миниатюра, иллюстрация». 

С одной стороны, книга является не только хранителем знаний, но и умным инструментом, который помогает эти знания извлекать. С другой стороны, книга является зеркалом общества, в котором она бытует. Оформление книги свидетельствует о том, как к книге относится человек. Богато оформленные фолианты XVI, XVII, XVIII веков говорят об особом пиететном отношении к книге. Книга была драгоценной собственностью человека, и с давних времен сложилась традиция оставлять на книге знак ее владельца. Общепринятым знаком собственности на книге является экслибрис (ex libris – из книг).

Существует несколько видов экслибрисов. Изначально это был печатный знак на книге. Печатный книжный знак появился в России только в начале XVIII века. Начало этому положили сподвижники Петра I: Д.М. Голицын, Я.В. Брюс и другие.  Впоследствии наблюдается переход от гербового знака к сюжетному экслибрису.

Экслибрис – неотъемлемая часть книжной культуры, чрезвычайно интересная в своем содержании. В свое время над созданием книжных знаков работали такие знаменитые русские художники, как А. Бенуа, Е. Лансере, К. Сомов, М. Добужинский, И. Билибин, М. Врубель, В. Васнецов, В. Фаворский.

Экслибрис живет и сегодня. Каждый, владеющий личной библиотекой, может заказать экслибрис. На лекции будут представлены изображения экслибрисов знаменитых людей: писателя Сергея Михалкова и режиссера Эльдара Рязанова, маршала А. Покрышкина.

Миниатюра книжная – это вид живописи, иллюстрации в рукописных книгах, а также изобразительно-декоративные элементы книжного оформления в средневековой книжной культуре. Слово «миниатюра» происходит от слова – «миниум» - красная краска, которой расцвечивались рисунки в книге. Художник, делающий миниатюры, назывался «иллюминатором».

Иллюстрация – это рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст.

Иллюстрация как графическое искусство имеет свою историю и шедевры, созданные большими художниками. Мы знакомы с творчеством таких известных художников, как Фаворский, Кравченко, Шмаринов и других именно благодаря книге. Книга раскрыта для каждого. В книге россыпи сокровищ – мудрые мысли и запоминающиеся на всю жизнь изображения.

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет).