Мастер-класс по созданию куклы-стригушки в рамках культурно-просветительской программы «Сделано в России». 20 ноября 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

20 ноября 2022 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Сделано в России» с мастер-классом по созданию куклы-стригушки.

Кукла-стригушка – традиционная кукла. Особенно она нравится детям, поскольку правильно сделанная стригушка умеет танцевать. Мастерят таких куколок из природных материалов: травы, сена или соломы с вплетением душистых целебных трав – благодаря чему игра с ними превращается в лечебное действо.

Чтобы стригушка затанцевала, её ставят на деревянный стол и стучат рядом с ней кулаками или ладонями. От вибрации кукла буквально пускается в пляс, крутится и вертится, что доставляет необыкновенное удовольствие детям, особенно самым маленьким. А если такая кукла не одна, а их целая компания, то такой танец превращается в целое представление, где куклы становятся в пары, кружатся в хороводах. Так незатейливая и простая игрушка дарит по-настоящему радостные чувства и оказывает благотворное влияние на играющих: как на детей, так и на взрослых.

Приглашаем создать такую куколку своими руками! Занятие проведет младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно-исследовательского отдела музея Ульяна Юрьевна Теплова.

Стоимость билетов: 165 рублей (общий), 105 рублей (льготный), 70 рублей (социальный). Приобрести билет можно в кассе музея (наличный/безналичный расчет) или онлайн (действует Пушкинская карта). Все необходимые для творчества материалы включены в стоимость.

Задать вопрос по мастер-классу можно по телефону: 8 (3852) 50-22-28.

До встречи в Художественном!