«Родительский ликбез: про искусство». Лекторий Художественного музея для молодых родителей

  • поделиться в соц. сетях

Уважаемые гости музея! Рады сообщить, что в ноябре 2022 года Государственный художественный музей Алтайского края запускает лекторий «Родительский ликбез: про искусство» для молодых родителей.

Нужно ли искусство детям? Зачем? Предлагаем разобраться.

Аргументы «За» искусство очевидны всем:

  • искусство учит думать и работать руками одновременно;
  • искусство развивает фантазию, красивую речь, расширяет кругозор и обогащает словарный запас;
  • занятия искусством реализуют творческие способности, развивают проектное мышление и формируют высокие моральные качества.

Эти утверждения подкрепляются словами известного ученого в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания Т.В. Черниговской, которая говорит: «Искусством надо заниматься! Люди искусства знают про мир что-то такое, чего никакая самая изощрённая и развитая в XXI веке естественнонаучная мысль не продуцирует. Потому что наука и искусство – это совершенно разные способы познания мира. Искусство физически формирует другой мозг и даёт такие стратегии познания, которых не даёт наука».

Ученые давно доказали пользу искусства в воспитании ребенка, формировании у него эстетического вкуса и нравственных потребностей. Американский нейропсихолог Роджер Сперри в своих работах отмечал, что каждое полушарие у человека отвечает за особый и специфический способ познания мира, действуя как самостоятельный мозг. Таким образом, для эффективной работы головного мозга необходимо, чтобы левое и правое полушария были хорошо развиты в одинаковой мере и работали слаженно.

В процессе развития ребенка родителями, воспитателями и педагогами, как правило, много внимания уделяется письму, счету, развитию логики, изучению языков, чтению. За все это отвечает левое полушарие. Для развития правого полушария необходимо заниматься творчеством: музыкой, танцами, изобразительным искусством.

Общаясь с искусством, ребенок изучает мир вокруг себя, формируя широкий спектр навыков, полезных для жизни и учебы. Задача родителей, воспитателей и педагогов – сделать процесс познания не только информативным, но и очень увлекательным.

Как это сделать, вам поможет наш музейный лекторий.

Цикл состоит из 9 лекций и пройдет с ноября 2022 года по май 2023 года. Спикеры проекта – квалифицированные педагоги, преподаватели, семейные психологи, научные сотрудники.

Программа лектория:

26.11.2022  

Как развивать детей искусством?

10.12.2022

Методики воспитания

28.01.2023

Музыка, театр и балет

11.02.2023

Что такое диалог в семье?

11.03.2023

Настенные пособия и книги. Поэзия и проза

25.03.2023

Опыт работы музея с детьми

15.04.2023

Ребенок с особенностями развития: возможно ли развитие искусством?

29.04.2023

Как на семейном образовании получаются талантливые дети

13.05.2023

Знакомимся с искусством играя


Стоимость билетов:

  • Общий билет – 180 рублей.
  • Льготный (студенты, школьники, пенсионеры) – 90 рублей.
  • Социальный (инвалиды всех групп, члены многодетных семей при предъявлении документов, учащиеся художественных средних специальных учебных заведений (НГХУ) и учащиеся художественных школ системы МК РФ) – 45 рублей.

 

Приглашаем всех желающих и заинтересованных принять участие в культурном диалоге!

 
Куратор лектория:
Тозыякова Ольга Евгеньевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
тел. (3852) 50-22-24.